मेरठ। पश्चिमांचल विद्युत वितरण निगम लि0 के अन्तर्गत घरेलू, वाणिज्यिक, निजी संस्थान एवं निजी नलकूप बकायेदार उपभोक्ताओं को उ0प्र0 पावर कारपोरेशन लि0 द्वारा एकमुश्त समाधान योजना 8 नवम्बर से 31 दिसम्बर 2023 तक लागू की जा रही है। उपभोक्ता पंजीकरण कराकर, सरचार्ज राशि पर 100 प्रतिशत तक की छूट का लाभ उठा सकते हैं।
प्रबन्ध निदेशक चैत्रा वी. ने जानकारी देते हुए बताया कि इस योजना में घरेलू उपभोक्ताओं तथा किसानों का विशेष ध्यान रखा गया है। इसके तहत समस्त विद्युत भार के एलएमवी 1 घरेलू, एलएमवी-2 वाणिज्यिक एलएमवी-4बी निजी संस्थान एलएमवी-5 निजी नलकूप और एलएमवी-6 औद्योगिक उपभोक्ताओं को सरचार्ज राशि पर अधिकतम 100 प्रतिशत की छूट की गयी है। साथ ही उपभोक्ताओं को उनके बकाये पर किश्तों में भुगतान की सुविधा का विकल्प भी दिया गया है। योजना के अन्तर्गत विद्युत चोरी के प्रकरणों में सम्मिलित व्यक्तियों को एकमुश्त भुगतान या किश्तों के माध्यम से अपने जुर्माने की राशि के निस्तारण पर छूट का अवसर प्रदान किया गया है। योजनान्तर्गत एक किलोवाट तक भार वाले उपभोक्ता द्वारा प्रथम और द्वितीय चरण में पूर्ण भुगतान पर सरचार्ज राशि में 100 प्रतिशत की छूट सहित तीसरे चरण में 80 प्रतिशत की छूट मिलेगी। इसी तरह प्रथम एवं द्वितीय चरण में 12 किश्तों में भुगतान पर 90 प्रतिशत तथा तृतीय चरण में 70 प्रतिशत की छूट मिलेगी। एक किलोवाट से ज्यादा भार वाले उपभोक्ताओं को प्रथम अवधि में पूर्ण भुगतान पर 90 प्रतिशत, द्वितीय अवधि में 80 प्रतिशत तथा तृतीय अवधि में 70 प्रतिशत की छूट मिलेगी। उपभोक्ताओं को अपने बिलों को किश्तों में भुगतान का भी विकल्प दिया गया है। किश्तों को नियत अवधि में जमा न करने पर 12 किश्तों के मामले में अधिकतम कुल तीन डिफाल्ट की अनुमति होगी। किसी भी उपभोक्ता को लगातार 2 डिफाल्ट की अनुमति नही होगी। इसी प्रकार 6 किश्तों के प्रकरण में केवल एक डिफाल्ट की अनुमति होगी और 6 किश्तों से कम के मामलों में कोई डिफाल्ट की अनुमति नही होगी।
प्रबन्ध निदेशक चैत्रा वी. ने उपभोक्ताओं से सरचार्ज माफी के मौके का फायदा उठाने की अपील की है। उन्होंने ने बयाता कि योजना के अन्तर्गत अब तक मेरठ क्षेत्र से 6472, सहारनपुर क्षेत्र से 9524, मुरादाबाद क्षेत्र से 16586, नोएडा क्षेत्र से 995, बुलन्दशहर क्षेत्र से 4330, गाजियाबाद क्षेत्र से 3532 उपभोक्ता योजना में पंजीकरण कराकर, लाभ उठाया जा चुके हैं।