Homeउत्तर प्रदेशLucknow13 की जगह 20 नवंबर को कराएं यूपी उपचुनाव के मतदान, बीजेपी...

13 की जगह 20 नवंबर को कराएं यूपी उपचुनाव के मतदान, बीजेपी ने चुनाव आयोग को लिखा पत्र, बताया ये कारण

-

  • बताया कार्तिक पूर्णिमा है

लखनऊ। बीजेपी उत्तर प्रदेश ने चुनाव आयोग को पत्र लिखकर यूपी की 9 सीटों पर होने वाले उपचुनाव की तारीखों में बदलाव की मांग की है। बीजेपी यूपी ने चुनाव आयोग से कहा है कि उपचुनाव के लिए मतदान की तारीख 13 नवंबर से बदलकर 20 नवंबर कर दी जाए।
आयोग को लिखे पत्र में कहा गया कि यूपी में कार्तिक पूर्णिमा के स्नान पर्व और पूजा का धार्मिक महत्व है। 15 नवंबर 2024 को कार्तिक पूर्णिमा का स्नान पर्व है और बडी संख्या में लोग कार्तिक पूर्णिमा के स्नान और पूजा करने के लिये जाते हैं।

 

इसके साथ ही कुंदरकी, मीरापुर, गाजियाबाद औा्र प्रयागराज में कार्तिक पूर्णिमा के अवसर पर मेला में प्रतिभाग एंव पूजन के लिये लोग 3-4 दिन पहले ही चले जाते हैं। कार्तिक पूर्णिमा के कारण बहुसंख्या मतदाता मतदान से वंचित हो जाएंगे और आयोग का भी मानना है कि प्रत्येक मतदाता का शत-प्रतिशत मतदान कराया जाये, ऐसी स्थिति में शत-प्रतिशत मतदान संभव नहीं है, इसलिए उपचुनाव की तारीख 13 नवंबर के स्थान पर 20 नवंबर करना समीचीन होगा।

उत्तर प्रदेश की नौ सीटों पर 13 नवंबर को मतदान होगा। इन सीटों पर मतगणना 23 नवंबर को होगी। वहीं चुनाव आयोग ने अयोध्या की मिल्कीपुर विधानसभा सीट पर चुनाव की तारीखों का एलान नहीं किया है। प्रदेश की जिन 10 सीटों पर उपचुनाव होना है, उसमें कानपुर की सीसामऊ, प्रयागराज की फूलपुर, मैनपुरी की करहल, मिजार्पुर की मझवां, अयोध्या की मिल्कीपुर, अंबेडकरनगर की कटेहरी, गाजियाबाद सदर, अलीगढ़ की खैर, मुरादाबाद की कुंदरकी और मुजफ्फरनगर की मीरापुर सीट शामिल है।

घोषणा में लगेगा वक्त

विधानसभा उपचुनाव को लेकर भाजपा उम्मीदवारों की घोषणा का इंतजार अगले सप्ताह तक खिंच सकता है। प्रत्याशियों की घोषणा से पूर्व दिल्ली में भाजपा के शीर्ष नेताओं के साथ मंथन का एक और दौर होने के बाद ही 21-22 अक्टूबर को नामों की घोषणा की बात कही जा रही है। बीते रविवार उपचुनाव को लेकर दिल्ली में हुई भाजपा की अहम बैठक में प्रत्याशियों के पैनल पर शीर्ष स्तर पर चर्चा हो चुकी है। बैठक में यह भी तय किया गया था कि मीरापुर को रालोद के लिए छोड़कर पार्टी सभी सीटों पर चुनाव लड़ेगी। यह सीट पहले भी रालोद के पास ही थी।

 

Related articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

[td_block_social_counter custom_title="Stay Connected" block_template_id="td_block_template_4" header_color="#ea2e2e" f_header_font_family="522" f_header_font_transform="uppercase" f_header_font_style="italic" f_header_font_size="eyJsYW5kc2NhcGUiOiIxNSIsInBvcnRyYWl0IjoiMTQifQ==" youtube="#" style="style10 td-social-boxed td-social-colored" tdc_css="eyJwaG9uZSI6eyJtYXJnaW4tYm90dG9tIjoiMzIiLCJkaXNwbGF5IjoiIn0sInBob25lX21heF93aWR0aCI6NzY3fQ==" facebook="#" manual_count_facebook="14000" manual_count_youtube="6000"]

Latest posts