Saturday, July 12, 2025
Homeउत्तर प्रदेशMeerutमेरठ: पश्चिमी कचहरी मार्ग के लिए नासूर बन गया है जाम

मेरठ: पश्चिमी कचहरी मार्ग के लिए नासूर बन गया है जाम

  • सड़क पर पार्किंग और ठेले वालों के चलते सप्ताह में छह दिन लगता है जाम !

शारदा रिपोर्टर

मेरठ। शहर में जाम के हालात बद से बदतर होते जा रहे हैं। लेकिन कचहरी के पश्चिमी मार्ग पर लगने वाला जाम पूरी तरह नासूर बन गया है। सप्ताह के छह दिन यहां सुबह से शाम तक लोग जाम से जूझते रहते हैं। लेकिन पुलिस प्रशासन के पास इसका कोई समाधान नजर नहीं आ रहा है।

शहर की ट्रेफिक व्यवस्था सुधारने के तमाम दावे पुलिस प्रशासन कर रहा है। लेकिन हालात ये हैं कि शहर के चारो तरफ प्रवेश द्वारों से ही जाम शुरू हो जाता है। मवाना रोड़ से आने वाले लोग कमिश्नर आवास चौराहा पर जाम से जूझते नजर आते हैं। करनाल मार्ग से आने वाले कंकरखेड़ा में घुसते ही जाम झेलने को विवश हो जाते हैं। दिल्ली से आने वाले परतापुर से जाम को झेलते हुए आते हैं। गढ़ रोड से आने वाले मेडिकल के सामने से और हापुड़ रोड से आने वाले एल ब्लॉक तिराहा से ही जाम को झेलने को मजबूर हो जाते हैं।

शहर की भीतर की अगर बात करें तो बच्चा पार्क चौराहा, खैरनगर, जलीकोठी, घंटाघर रोड, बुढ़ानागेट, हापुड़ अड्डा चौराहा से लिसाड़ी रोड, भूमिया पुल पर जाम लगा रहता है। यही नहीं ट्रेफिक व्यवस्था सुधार के लिए उठाए गए कदमों ने अब गांधी आश्रम से फूलबाग कालोनी चौराहा और फूलबाग कालोनी चौराहे से स्पोर्टस मार्केट के बीच भी जाम का तोहफा दे दिया है।

बात करें कचहरी की तो पश्चिमी कचहरी मार्ग की तो यहां पर कई साल से जाम लगता आ रहा है। इस जाम का प्रमुख कारण ये है कि कचहरी परिसर में आने वाले अधिवक्ताओं, उनके कर्मचारियों और वादकारियों के वाहन कचहरी परिसर के बाहर सड़क के दोनों ओर बनी पार्किंग में खड़े होते हैं। उनके आगे फल तथा खाद्य पदार्थ बेचने वाले अपने ठेले लेकर खड़े हो जाते हैं। कचहरी परिसर के पास ही मेरठ कॉलेज है, तो प्रशासनिक दफ्तर भी कचहरी परिसर से सटा हुअ है। ऐसे में यहां पर वाहनों का भारी दबाव रहता है।

सुबह दस बजे से शाम छह बजे तक यहां पूरा दिन जाम लगा रहता है। सिर्फ सार्वजनिक अवकाश के दिन ही यह मार्ग जाम से मुक्त नजर आता है।

इसके साथ ही पश्चिमी कचहरी मार्ग पर नाले के पुल के पास जाम लगने का बड़ा कारण ये भी है कि यहां पर मेघदूत पुलिया, बेगमपुल, पीएलशर्मा रोड और बच्चा पार्क से आने वाले वाहनों का दबाव ज्यादा होता है। लेकिन ट्रेफिक पुलिस द्वारा यहां पर यातायात व्यवस्था न संभाले जाने के कारण जाम गंभीर हो जाता है।

अतिरिक्त पुलिस की जाए तैनात

कचहरी पुल के पास जाम से निजात पाने के लिए पुलिस प्रशासन को अतिरिक्त फोर्स तैनात करनी होगी। ताकि वह ट्रेफिक को कंट्रोल करें। क्योंकि एक-दो होमगार्ड या सिपाही के साथ यहां के ट्रेफिक का सुचारू संचालन नहीं हो सकता है।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Recent Comments