– सरसों, गेहूं, आम की फसलें प्रभावित, तापमान 18 डिग्री, एक्यूआई 59 आया।
मुजफ्फरनगर। आसपास के क्षेत्रों में तेज हवाओं के साथ भारी बारिश और ओलावृष्टि हुई है। इस अचानक हुए मौसम परिवर्तन से किसानों की फसलों को व्यापक क्षति पहुंची है।
ओलावृष्टि और लगातार बारिश के कारण सरसों, गेहूं और आम की फसलें सर्वाधिक प्रभावित हुई हैं। ओले गिरने से सरसों और आम के फूल तथा छोटे फल झड़ गए, जिससे उत्पादन पर असर पड़ने की आशंका है। कई खेतों में जलभराव की स्थिति भी उत्पन्न हो गई है।
मौसम में आए इस बदलाव से न्यूनतम तापमान तेजी से गिरकर 18 डिग्री सेल्सियस पर आ गया। हवा की रफ्तार 11 किलोमीटर प्रति घंटा दर्ज की गई। अचानक बढ़ी ठंडक के कारण लोगों को सुबह गर्म कपड़े पहनने पड़े।
इसके साथ ही, वायु गुणवत्ता सूचकांक (अदक) में भी सुधार देखा गया और यह 59 पर दर्ज हुआ। शनिवार से ही आसमान में काले बादल छाए हुए थे, जिससे मौसम सुहावना लग रहा था। हालांकि, किसानों के लिए यह मौसम राहत की बजाय भारी नुकसान लेकर आया है।
कई किसानों ने बताया कि ओलावृष्टि से सरसों की फसल झड़ गई है, गेहूं के दाने प्रभावित हुए हैं और आम के बागों में लगे फूल गिर गए हैं।