Saturday, June 28, 2025
HomeEducation News35 प्रगतिशील किसानों को दिया प्रशिक्षण

35 प्रगतिशील किसानों को दिया प्रशिक्षण


शारदा रिपोर्टर

मोदीपुरम। आतमा योजनान्तर्गत जिला कृषि अधिकारी के अन्तर्राज्यीय कृषक भ्रमण दल के माध्यम से 35 प्रगतिशील किसानों को तीन दिवसीय प्रशिक्षण दिया गया। प्रशिक्षण में किसानों को विभिन्न नवीनतम तकनीक की जानकारी दी गई।

प्रशिक्षण सरदार वल्लभभाई पटेल कृषि विश्वविद्यालय के प्रसार निदेशालय द्वारा आयोजित किया गया। प्रशिक्षण में जिला टिहरी गढ़वाल के 35 प्रगतिशील किसान पहुंचे। प्रशिक्षण के दौरान विभिन्न वैज्ञानिकों ने किसानों को अपने विषय से सम्बन्धित व्याख्यान व प्रक्षेत्र का भ्रमण कराया। साथ ही प्रशिक्षणार्थियों को नवीनतम तकनीकीयों की जानकारी दी गई। वैज्ञानिकों ने किसानों को कुक्कुट पालन, पशुपालन तथा पशुओं में होने वाले रोग, उनका निदान, बागों के रख-रखाव, मशरूम उत्पादन, जैव नियंत्रण, नर्सरी उत्पादन आदि विषयों पर नवीनतम तकनीकी की जानकारी दी। समापन पर निदेशक प्रसार डॉ. पीके सिंह ने प्रशिक्षणार्थियों से तीन दिनों का फीडबैक लिया।

निदेशक प्रसार ने किसानों को बताया कि प्रशिक्षण के दौरान प्राप्त तकनीकी को वह अपने खेतों पर अपनाएं। साथ ही सीखे गए ज्ञान को कम से कम पांच अन्य किसानों को बताए। इसके बाद किसानों को प्रमाण पत्र वितरित किए गए।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Recent Comments