Thursday, April 24, 2025
HomeCRIME NEWSगाजियाबाद में प्रतिबंधित ब्लैक स्पाट कछुए बरामद

गाजियाबाद में प्रतिबंधित ब्लैक स्पाट कछुए बरामद

– वास्तु और सजावट के लिए होती है तस्करी


शारदा संवाददाता

गाजियाबाद। गाजियाबाद में पीपल फॉर एनिमल की टीम ने मुखबिर के सहारे ब्लैक स्पॉट कछुए बरामद किए हैं। इस दौरान पुलिस और वन विभाग की टीम भी मौजूद रही। एक तस्कर भी गिरफ्तार हुआ है। वहीं इन कछुओं का तस्करी करने वाला मास्टरमाइंड अभी फरार है। यह कछुए सिर्फ ब्रह्मपुत्र और गंगा नदी में मिलते हैं। वहां से इनको तस्करी करके दिल्ली एनसीआर में लाया जाता है। लोग इन कछुओं को घर में वास्तु और सजावट के लिए रखते हैं।

गाजियाबाद में पीपल फॉर एनिमल की अध्यक्ष सुरभि रावत ने बताया कि उनको जानकारी मिली की रवि भटनागर नाम का एक शख्स वन्य जीव संरक्षण के अंतर्गत आने वाले ब्लैक स्पॉट कछुआ की तस्करी कर रहा है। पीपल फॉर एनिमल की टीम ने जब रवि भटनागर के साथी प्रमोद को फोन करके यह कछुए खरीदने की बात करी तो प्रमोद 6 कछुए लेकर थाना नंदग्राम क्षेत्र में आ गया। पीपल फॉर एनिमल की टीम ने वन विभाग और पुलिस को इसकी सूचना पहले ही दे दी थी।

सुरभि रावत के मुताबिक यह कछुए वन जीव संरक्षण अधिनियम 1972 वाइल्डलाइफ प्रोटेक्शन एक्ट शेड्यूल एक के अंतर्गत आते हैं। इन्हें रखना, खरीदना बेचना गैरकानूनी है। सुरभि रावत के मुताबिक लोग इनका घर में वास्तु और सजावट के लिए इस्तेमाल करते हैं। यह कछुए सिर्फ ब्रह्मपुर या गंगा नदी में मिलते हैं। वहां से भारी मात्रा में तस्करी करके इनको दिल्ली एनसीआर में बेचा जाता है। नंदग्राम एसीपी रवि कुमार सिंह ने बताया की शिकायत मिलने पर मुकदमा दर्ज किया गया है। वहीं एक तस्कर प्रमोद को गिरफ्तार कर लिया है। रवि भटनागर को पुलिस तलाश कर रही है।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

ताजा खबर

Recent Comments