मेरठ के हस्तिनापुर और मवाना इलाके में बाढ़ का कहर, फंसे ग्रामीण, हस्तिनापुर के 15 गांव जलमग्न !

Share post:

Date:

मेरठ के हस्तिनापुर और मवाना इलाके में बाढ़ का कहर, फंसे ग्रामीण, हस्तिनापुर के 15 गांव जलमग्न !

 

 

  • मेरठ के हस्तिनापुर और मवाना इलाके में बाढ़ का कहर।

  • फंसे ग्रामीण, हस्तिनापुर के 15 गांव जलमग्न !

  • बचाव दल ने एक दर्जन लोगों को निकाला।

  • पशुओं के लिए चारे की किल्लत से ग्रामीण परेशान।

 


शारदा न्यूज़, संवाददाता |

हस्तिनापुर। गंगा नदी का जलस्तर बढ़ने से मेरठ के हस्तिनापुर खादर में बाढ़ जैसे हालात कई गांवों और खेतों में घुसा गंगा का पानी, नियंत्रण के लिए जुटा प्रशासनिक अमला।

 

पहाड़ों और मैदानी क्षेत्र में हो रही लगातार बारिश से गंगा नदी का जलस्तर बढ़ता जा रहा है और इसी के चलते मेरठ के हस्तिनापुर खादर क्षेत्र में बाढ़ जैसे हालात बने हुए हैं। वहीं हस्तिनापुर खादर के कई गांवों में पानी भर गया है। हस्तिनापुर के 15 गांव पानी की चपेट में आकर जलमग्न हो गए हैं। बताया जा रहा है कि काफी लोग गांवों में फंसे हैं और खाने पीने से लेकर पशुओं के चारे तक की किल्लत हो रही है।

 

दरअसल बता दें मेरठ के हस्तिनापुर में गंगा नदी में पानी खतरे के निशान के ऊपर बह रहा है। खादर इलाके के लगभग 15 गांवों में गंगा का पानी घुस चुका है। जहां लोग काफी परेशान है। इन गांवों में राहत, बचाव कार्य चलाए जा रहे हैं। इलाके के लगभग 15 गांव में स्थिति काफी विकट बनी हुई है। लोगों के घरों में पानी आ गया है,बताया जा रहा है की कटान के कारण तटबंध टूट गया है और आवागमन प्रभावित है। वही प्रशासन भी इस खतरे को देखते हुए अलर्ट मोड पर है।

 

प्रशासनिक अधिकारियों का कहना है की पूरी तैयारियां कर ली गई है और लगातार हालात पर निगाह रखी जा रही है।

बता दें तहसील मवाना में फतेहपुर प्रेम गाँव में स्थित गंगा के दाहिने किनारे का बांध टूट जाने के कारण जलभराव की स्थिति उत्पन्न हो गई है। जिलाधिकारी के निर्देशो पर अपर जिलाधिकारी वित्त द्वारा बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों का उप जिलाधिकारी मवाना व राजस्व टीम के साथ निरीक्षण किया गया।

 

वहीं इस मामले में मेरठ प्रशासन का कहना है ग्राम हरिपुर, चामरोद, भागुपुर परसापुर हंसापुर, शिरजेपुर, दबखेडी, फतेहपुर प्रेम, रठौरा कलॉ, हादीपुर गावडी, लतीफपुर, किशनपुर खादर गाँवो को जाने वाले सम्पर्क मार्ग पर एवं खेतों में जलभराव पाया गया। ग्राम कुन्हैडा, बामनौली, रूस्तमपुर भीकुण्ड तक जाने वाले सम्पर्क मार्ग पर निरीक्षण के समय जलभराव नही पाया गया।
शेरपुर बहवलपुर, गोकलपुर व रूपड़ा गैर आबाद ग्राम है। ग्राम फतेहपुर प्रेम से किशनपुर खादर को जाने वाले मार्ग पर जलभराव था जहाँ पर ट्रेक्टर के माध्यम से निरीक्षण किया गया।

 

 

गाँव में स्थित 3-4 घरो में मुख्यद्वार पर पानी पहुँच गया था तथा आवासित क्षेत्र ऊँचा होने कारण लोग अपने घरों में रह रहे है। किशनपुर खादर गाँव में एक गुरूद्वारा है जहाँ पर लंगर की व्यवस्था है। सूचना प्राप्त होने पर तत्काल एसडीआरएफ की टीम भेजकर गंगा नदी के उस पार स्थित गाँव बधवा से 05 पुरुष, 02 महिला, 03 बच्चें कुल (10) को सकुशल रेस्क्यू किया गया।

14 जुलाई 2023 को प्रातः 06ः00 बजे बिजनौर बैराज में जलप्रवाह 204746 क्यूसैक जोकि घटकर सायं 04ः00 बजे 177063 क्यूसैक हो गया है।

हस्तिनापुर क्षेत्र वन्यजीव का क्षेत्र है और वहां वन्यजीव को लेकर भी अब परेशानी हो रही है जिसके चलते वन विभाग की टीमों को भी लगाया गया है।

इस मामले में डीएफओ राजेश कुमार का कहना है कि लगातार निगाह रखी जा रही है और जानवरों की सुरक्षा के लिए ड्रोन कैमरे से भी नजर रखी जा रही है कई टीमों को लगाया गया है ताकि वन्य जीवों को कोई परेशानी ना आए क्योंकि पानी के चलते वन्यजीव ऊंचे स्थान पर जाते हैं उनके साथ कोई घटना ना हो जाए इसको लेकर भी निगाह रखी जा रही है।

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Popular

More like this
Related

बौद्धगया मंदिर प्रबंधन की नियमावली में न हो बदलाव

शारदा रिपोर्टर मेरठ। विश्व विरासत महाबोधि सहाविहार बौद्धगया का...

तामपान के साथ मेरठ में बदलने लगा मौसम का मिजाज

दिन में चलने लगे कूलर और एसी, रात में...

होली पर मिला महिलाओं को मुफ्त गैस सिलेंडर का उपहार

विकास भवन में प्रदेश के राज्यमंत्री और जनप्रतिनिधियों ने...