– पूर्ति कार्यालय से मिलीभगत कर राशन डीलर कर रहे उपभोक्ताओं के साथ धोखा
– नियम विरूद्ध राशन एजेंसी अटैच करने के साथ ठेके पर चलाई जा रही एजेंसी
शारदा न्यूज, रिपोर्टर।
मेरठ। शिवसेना उद्धव ग्रुप ने जिला पूर्ति विभाग पर राशन एजेंसियों के माध्यम से उपभोक्ताओं के साथ धोखाधड़ी करने का आरोप लगाया है। शिवसेना के जिला अध्यक्ष ने जिलाधिकारी को ज्ञापन सौंप कर कार्रवाई की मांग की है।
![](https://shardaexpress.com/wp-content/uploads/2023/12/WhatsApp-Image-2023-12-12-at-12.56.12.jpeg)
शिवसेना के पश्चिमी उत्तर प्रदेश प्रभारी धमेन्द्र तोमर ने जिला पूर्ति विभाग पर गंभीर आरोप लगाए है। तोमर ने डीएम को सौंपे ज्ञापन में कहा है कि जिला पूर्ति कार्यालय की मिलीभगत से बर्खास्त राशन ऐजेंसियों के राशन कार्ड कई-कई किलोमीटर दूर ऐसी राशन ऐजेंसी पर अटैच कर दिये गये हैं जिनपर पहले से ही कई अन्य बर्खास्त ऐजेंसियों के राशन कार्ड अटैच है। जबकि ये ऐजेंसियां बर्खास्त ऐजेंसियों से 2 से 5 किलोमीटर तक स्थापित है। इससे सिद्ध होता है कि बर्खास्त राशन ऐजेंसी के राशन कार्डों को वहीं अटैच किया जाता है, जो राशन ऐजेंसी जिला पूर्ति कार्यालय पर चढ़ावा चढाती है। जबकि नियम ये है कि यदि कोई राशन ऐजेंसी बर्खास्त हुई है तो उस ऐजेंसी के राशन कार्ड को सबसे नजदीकी राशन ऐजेंसी से ही अटैच किया जाना चाहिए। जिससे राशन उपभोक्ताओं को किसी तरह की परेशानी ना हो। जबकि ऐसा भी संज्ञान में आया है कि बर्खास्त राशन डीलर विभाग से मिलीभगत करके अटैच राशन ऐजेंसी से राशन उठवाकर स्वयं राशन वितरण कर रहे हैं।
आरोप है कि जिला पूर्ति कार्यालय के अधिकारियों की मिलीभगत से एक राशन डीलर पर नियम विरुद्ध 8 राशन ऐजेंसियों के राशन कार्ड अटैच है। बहुत सी राशन ऐजेंसियों में अपात्र लोगों के आधार कार्ड फर्जी बनाकर भी जोड़ दिये गये है। इससे आम राशन उपभोक्ताओं में आक्रोश व्याप्त होता जा रहा है, जो कभी भी कानून व्यवस्था के लिए खतरा साबित हो सकता है।
शिवसेना ने मांग की है कि ऐसी सभी राशन ऐजेंसियों की जांच कराई जाये जिन पर एक से अधिक राशन ऐजेंसियों के राशन कार्ड अटैच है। साथ ही जिन राशन उपभोक्ताओं के कार्ड क्षेत्र से 2-5 किलोमीटर दूर है। इस पूरे भ्रष्ट तंत्र में जिला पूर्ति कार्यालय के अधिकारियों की भी मजिस्ट्रेट जांच करा कर कनूनी कार्रवाई की मांग की गई है।