spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Friday, January 30, 2026
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Homeदेशप्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने किया इन्फिनिटी कैंपस का उद्घाटन

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने किया इन्फिनिटी कैंपस का उद्घाटन

-

  • आॅर्बिटल रॉकेट, विक्रम-1 का भी अनावरण किया.

नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुरुवार को वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए हैदराबाद में भारतीय अंतरिक्ष स्टार्टअप स्काईरूट के इन्फिनिटी कैंपस का उद्घाटन किया। प्रधानमंत्री मोदी ने स्काईरूट के पहले आॅर्बिटल रॉकेट, विक्रम-1 का भी अनावरण किया, जिसमें उपग्रहों को कक्षा में प्रक्षेपित करने की क्षमता है।

Prime Minister Narendra Modi inaugurated the Infinity Campus

इस अत्याधुनिक सुविधा में लगभग 2,00,000 वर्ग फुट का कार्यक्षेत्र होगा जहां बहु-प्रक्षेपण यानों के डिजाइन, विकास, एकीकरण और परीक्षण के लिए हर महीने एक आॅर्बिटल रॉकेट बनाने की क्षमता होगी। स्काईरूट भारत की अग्रणी निजी अंतरिक्ष कंपनी है, जिसकी स्थापना पवन चंदना और भरत ढाका ने की है। दोनों ही भारतीय प्रौद्योगिकी संस्थान के पूर्व छात्र और इसरो के पूर्व वैज्ञानिक हैं जो अब उद्यमी बन गए हैं। प्रधानमंत्री कार्यालय की एक प्रेस विज्ञप्ति के अनुसार, नवंबर 2022 में, स्काईरूट ने अपना सब-आॅर्बिटल रॉकेट, विक्रम-एस, लॉन्च किया और अंतरिक्ष में रॉकेट लॉन्च करने वाली पहली भारतीय निजी कंपनी बन गई।

इसे भारत को वैश्विक अंतरिक्ष शक्ति बनाने की दिशा में एक कदम माना जा रहा है इससे पहले बुधवार को, प्रधानमंत्री मोदी ने हैदराबाद में सफ्रान एयरक्राफ्ट इंजन सर्विसेज की नई रखरखाव, मरम्मत और ओवरहाल (एमआरओ) सुविधा का वर्चुअल उद्घाटन किया, जिसने भारत के विमानन क्षेत्र के अभूतपूर्व गति से विकास को चिह्नित किया। प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि भारत बड़े सपने देख रहा है, और भी बड़ा कर रहा है और सर्वश्रेष्ठ प्रदान कर रहा है। उन्होंने निवेशकों से विकसित भारत की यात्रा में सह-निमार्ता के रूप में भारत आने का आग्रह किया।

Related articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Stay Connected

4,000,000FansLike
100,000SubscribersSubscribe

Latest posts