spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Tuesday, February 17, 2026
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
HomeEducation Newsपशुओं के लिये हानिकारक है प्लास्टिक

पशुओं के लिये हानिकारक है प्लास्टिक

-

बेटियां फाउंडेशन ने पर्यावरण को लेकर की पहल


शारदा रिपोर्टर मेरठ। आज बेटियां फाउंडेशन द्वारा अंबेडकर इंटर कॉलेज गढ़ रोड पर प्रकृति संरक्षण निबंध प्रतियोगिता का आयोजन किया गया जिसमें छात्र छात्राओं ने पर्यावरण को बचाने के लिए अपने विचार रखे ताकि उन विचारों को रोजमर्रा जीवन मे इस्तेमाल कर हम वातावरण को स्वच्छ बना सके।

संस्था उपाध्यक्ष डॉ क्षमा चौहान ने बताया कि प्लास्टिक पॉलीथिन का उपयोग पशुओं के लिए भी उतनी हानिकारक है जितनी मनुष्यों के लिए क्योंकि प्लास्टिक का अस्तित्व सालों तक खत्म नहीं होता और पशु सड़क पर फैले खाद्य पदार्थ के साथ खा भी लेते हैं जो उनकी सेहत के लिए हानिकारक है। मनुष्य भी प्लास्टिक के छोटे-छोटे कण के रूप में कितनी ही प्लास्टिक अपने अंदर समा लेता है जो अनेक बीमारियों का कारण बनता है। उसमे कैंसर भी सबसे बड़ी बीमारी है।

आज अध्यक्ष अंजु पांडेय ने प्लास्टिक का उपयोग न करने की सबको शपथ दिलाई और पॉलिथीन से उपयोगी चीज बनाने के लिए सुझाव दिए, ताकि उसका सही इस्तेमाल किया जा सके क्योंकि पॉलिथीन के इस्तेमाल की आदत हम सबको हो गई है इसे बदलना बहुत जरूरी है।

सभी छात्राओं ने अलग-अलग उपायों से पर्यावरण को स्वच्छ बनाने के तरीके बताएं जिसमें प्रथम अंकुश द्वितीय मानसी तृतीया ज्योति व सभी प्रतियोगियों को सांत्वना पुरस्कार दिए गए। साथ ही संस्था द्वारा छात्र छात्राओं को पर्यावरण साथी भी बनाये गये ताकि युवा वर्ग सामाजिक कार्य में आगे आए और समाज में बदलाव लाए।

इस अवसर पर कॉलेज प्रिंसिपल आर पी सिंह, अध्यापिका मिस रीना सिंह, सुलेखा वर्मा ने संस्था का धन्यवाद किया।

Related articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Stay Connected

4,000,000FansLike
100,000SubscribersSubscribe

Latest posts