spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Thursday, December 4, 2025
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
HomeTechnologyअब कल अंतरिक्ष जाएंगे शुभांशु शुक्ला

अब कल अंतरिक्ष जाएंगे शुभांशु शुक्ला

-

नासा। भारतीय अंतरिक्ष यात्री शुभांशु शुक्ला के अंतरिक्ष यात्रा पर जाने की नई तारीख सामने आ गई है। जी हां, नासा का मिशन एक्सोम-4 अब कल 25 जून दिन बुधवार को लॉन्च होगा। भारतीय समयानुसार दोपहर 12 बजकर एक मिनट पर मिशन लॉन्च होगा। लॉन्चिंग सफल हुई तो अगले दिन 26 जून दिन गुरुवार को ड्रैगन स्पेसक्राफ्ट इंटरनेशनल स्पेस सेंटर से डॉक करेगा। अमेरिका की स्पेस एजेंसी ने लॉन्चिंग की डेट पर अपडेट दिया है।

फॉल्कन-9 रॉकेट में स्पेसएक्स ड्रैगन स्पेसक्राफ्ट को मिशन के लिए लॉन्च किया जाएगा, जिसमें 4 एस्ट्रोनॉट 14 दिन के लिए अंतरिक्ष में जाएंगे। इंटरनेशनल स्पेस स्टेशन में रहकर रिसर्च करेंगे। 4 एस्ट्रोनॉट में एक भारतीय अंतरिक्ष यात्री शुभांशु शुक्ला भी हैं, जो 41 साल बाद अंतरिक्ष में जाने वाले पहले यात्री होंगे। शुभांशु से पहले राकेश शर्मा वर्ष 1984 में अंतरिक्ष की यात्रा कर चुके हैं। शुभांशु शुक्ला मिशन के पायलट होंगे। मिशन की कमांडर अमेरिका की अंतरिक्ष यात्री पैगी व्हिटसन हैं।
हंगरी के टिबोर कापू और पोलैंड के स्लावोज उज्नान्स्की मिशन के एक्सपर्ट एस्ट्रोनॉट हैं।

बता दें कि मिशन की लॉन्चिंग अब तक 6 बार टल चुकी है। मिशन को सबसे पहले 29 मई को लॉन्च होना था। फिर मिशन की लॉन्चिंग 8 जून, 10 जून, 11 जून, 12 जून और 22 जून को भी टल गई। खराब मौसम होने, आॅक्सीजन लीकेज और केमिकल लीकेज होने और टेक्निकल प्रॉब्लम के कारण लॉन्चिंग टली थी।

 

Related articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Stay Connected

4,000,000FansLike
100,000SubscribersSubscribe
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Latest posts