spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Monday, January 12, 2026
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Homeउत्तर प्रदेशMeerutबिजली चोरी रोकने के लिए अब होगी मॉर्निंग रेड

बिजली चोरी रोकने के लिए अब होगी मॉर्निंग रेड

-

– दस डिवीजन का एक-एक हाईलॉस फीडर किया जाएगा चिंहित


शारदा रिपोर्टर मेरठ। बिजली चोरी रोकने को अब हाई लाइन लॉस इलाकों में मॉर्निंग रेड होगी। इन इलाकों में लिसाड़ी गेट, सरधना, बागपत का बड़ौत इलाका शामिल है। एमडी पीवीवीएनएल ईशा दुहन के निर्देश पर मुख्य अभियंता मेरठ जोन प्रथम और द्वितीय ने मॉर्निंग रेड के लिए टीमों को तैयार कर लिया है। अभियान मुख्य अभियंताओं की निगरानी में चलेगा।

मुख्य अभियंता मेरठ जोन द्वितीय यदुनाथ यथार्थ ने बताया कि, हाईलॉस इलाकों में सरधना और बड़ौत चिह्नित है। यहां अभियान चल रहा है। अब मेरठ जोन द्वितीय के तहत दस डिवीजन का एक-एक हाईलॉस फीडर और चिह्नित किया है। इन पर अधीक्षण अभियंता, अधिशासी अभियंता और एसडीओ के निर्देशन में संयुक्त रूप से मॉर्निंग रेड होगी।

मुख्य अभियंता मेरठ जोन प्रथम उपकार कुमार ने बताया कि शहर में हाईलॉस इलाके के रूप में लिसाड़ी गेट इलाका चिह्नित है। यहां एक माह से अभियान चल रहा है। हाईलॉस इलाकों में लाइन लॉस दस फीसदी से नीचे लाना है। मेरठ में हाईलॉस इलाकों में लाइन लॉस को 10% से नीचे लाने के लिए अभियान चलाए जा रहे हैं। मुख्य अभियंता मेरठ जोन प्रथम, उपकार कुमार ने बताया कि, शहर में लिसाड़ी गेट इलाका हाईलॉस क्षेत्र के रूप में चिह्नित है और यहां एक महीने से अभियान चल रहा है।

40 से 60 प्रतिशत लाइन लॉस वाले क्षेत्रों के नाम पर बिजलीघरों के बाहर चस्पा किए जाएंगे। इसके साथ-साथ अगर वहां लाइन लॉस कम नहीं हुआ तो क्षेत्र के अधिकारियों पर भी गाज गिरेगी। इसे लेकर उत्तर प्रदेश पावर कारपोरेशन के चेयरमैन डॉ. आशीष गोयल की ओर से सभी अधिकारियों को आदेश जारी किए गए हैं। मेरठ में इसे लेकर सोमवार को लाइन लॉस रोकने को लेकर अभियान भी चलाया गया। प्रदेश के जिलों में जहां-जहां अधिक बिजली चोरी होती है, उन क्षेत्रों के नाम पर बिजलीघरों के बाहर लिखे जाएंगे।

वहीं, बिजली चोरी रोकने के लिए ऐसे क्षेत्रों में सोमवार से ही अभियान शुरू कर दिया गया है। मुख्य अभियंता जोन-2 यदुनाथ राम ने बताया कि सोमवार को मेरठ के सरधना क्षेत्र में विजीलेंस टीम के साथ अभियान चलाया गया। सरधना में 40 प्रतिशत लाइन लोस है। इन क्षेत्रों में अब जब तक अभियान चलाया जाएगा जब तक 10 प्रतिशत तक लाइन लॉस नहीं रह जाता। ऐसे क्षेत्रों की सूची बनवाई जा रही है जहां-जहां अधिक लाइन लॉस है। उनके नाम सभी बिजलीघरों के बाहर लिखे जाएंगे। मेरठ शहर की बात करें तो यहां लिसाड़ी रोड, श्याम नगर, मछेरान समेत कई ऐसे मोहल्ले हैं जहां 30 से 40 प्रतिशत तक लाइन लॉस है। ऐसे मोहल्लों में भी अभियान चलाकर लाइन लॉस को काम किया जाएगा।

 

Related articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Stay Connected

4,000,000FansLike
100,000SubscribersSubscribe

Latest posts