Kartik Mela 2024: कार्तिक मेले में हर-हर गंगे के जयकारों से गूंजने लगे घाट

Share post:

Date:


गढ़मुक्तेश्वर। खादर क्षेत्र में 11 माह तक सुनसान रहने वाले गंगा किनारे अब गुलजार होने लगे हैं। मेले में श्रद्धालुओं की भीड़ उमड़ने लगी है। भैंसा-बुग्गी और ट्रैक्टर-ट्रालियों से पहुंचे लोग अपना डेरा डाल रहे हैं। मंगलवार शाम से ही कार्तिक पूर्णिमा मेले में श्रद्धालु पहुंचना शुरू हो गए थे। बुधवार रात तक नजारा पूरी तरह बदल चुका था। गुरूवार को सुबह से ही मेले की सूरत बदलने लगी। डेरा लगाने के बाद श्रद्धालु गंगा स्नान करने के लिए पहुंचे। इस दौरान गंगा मैया के जयकारों से घाट गूंजने लगे।

 

दोपहर बाद तक गंगा में स्नान करने का सिलसिला जारी था। स्नान करने के बाद महिलाओं ने चूल्हा जलाया और खाना बनाने लगी।
शाम ढलने तक हजारों लोग मेले में पहुंच चुके थे। वहीं, मेले में दोपहर तक दो होटल चल रहे थे। पांच दुकानें पान-बीड़ी की खुल चुकी थीं। शाम तक मीना बाजार से लेकर अन्य दुकानें सज गई थीं।

गंगा घाट पर बनेंगी रंगोली: शिक्षा विभाग के सहयोग से इस बार गंगा घाट पर सुंदर रंगोली बनाई जाएगी। बताया गया कि रंगोली पहले कभी नहीं बनाई गई थी। यह विचार शिक्षा विभाग को इस बार ही आया है।

पुलिस ने दिया तैयारी को अंतिम रूप

बाहरी क्षेत्रों से पुलिसकर्मियों की आमद मेले में होने लगी है। कामकाज को निपटाने और व्यवस्थाओं को बनाने में पुलिस महकमा मशगूल दिखाई दिया। प्रतिसार निरीक्षक तैयारियां करा रहे थे, वहीं यातायात पुलिस भी आवाजाही और जाम से निपटने को खाका बनाने में लगी दिखाई दी।

खिचड़ी वाले बाबा के भंडारे के लिए डाला डेरा

कार्तिक पूर्णिमा मेले में मेरठ सेक्टर में लालपुर खिचड़ी वाले बाबा का भंडारा लगाया जाएगा। भंडारे के लिए व्यवस्था की जा रही हैं। यहां पर आज से भंडारा शुरू हो गया।

 

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Popular

More like this
Related

बौद्धगया मंदिर प्रबंधन की नियमावली में न हो बदलाव

शारदा रिपोर्टर मेरठ। विश्व विरासत महाबोधि सहाविहार बौद्धगया का...

तामपान के साथ मेरठ में बदलने लगा मौसम का मिजाज

दिन में चलने लगे कूलर और एसी, रात में...

होली पर मिला महिलाओं को मुफ्त गैस सिलेंडर का उपहार

विकास भवन में प्रदेश के राज्यमंत्री और जनप्रतिनिधियों ने...