Wednesday, April 16, 2025
HomeTrendingमुख्तार अंसारी की बैरक खुलेगी, वीडियोग्राफी के साथ होगी कार्रवाई

मुख्तार अंसारी की बैरक खुलेगी, वीडियोग्राफी के साथ होगी कार्रवाई

– कोर्ट के आदेश पर मजिस्ट्रेट की मौजूदगी में परिजनों को मिलेगा मुख्तार अंसारी का सामान


बांदा। जेल में एक बार फिर मुख्तार अंसारी की बैरक खुलने जा रही है। कोर्ट के आदेश के बाद जेल प्रशासन ने तैयारियां शुरू कर दी हैं। आदेश के मुताबिक, मजिस्ट्रेट की मौजूदगी में वीडियोग्राफी के साथ मुख्तार के बैरक में रखा सामान उनके परिजनों को सौंपा जाएगा।
28 मार्च 2024 को हार्ट अटैक से मुख्तार अंसारी की मौत हुई थी। इसके बाद जेल प्रशासन ने उनकी बैरक को सील कर दिया था। मामले में मजिस्ट्रेट और न्यायिक जांच भी हुई, लेकिन किसी भी तरह की गड़बड़ी नहीं पाई गई। रिपोर्ट के मुताबिक, मौत हार्ट अटैक से हुई थी।

मुख्तार अंसारी के परिवार ने जेल प्रशासन पर गंभीर आरोप लगाए थे। उनका कहना था कि मुख्तार को खाने में जहर दिया गया और इलाज में लापरवाही बरती गई। इन आरोपों की जांच मजिस्ट्रेट और न्यायिक टीम ने की, लेकिन रिपोर्ट में ऐसी किसी भी बात की पुष्टि नहीं हुई। हालांकि, मुख्तार के परिजनों ने सुप्रीम कोर्ट में याचिका दायर कर दी है, जिसकी सुनवाई अभी जारी है।
बांदा जेल प्रशासन ने कोर्ट के आदेश के बाद मुख्तार अंसारी के परिजनों को पत्र भेज दिया है। हालांकि, परिवार ने सुरक्षा कारणों का हवाला देते हुए खुद आने से इनकार कर दिया है। उन्होंने एक वकील को नॉमिनेट किया है, जो मजिस्ट्रेट की मौजूदगी में लिखापढ़ी पूरी कर सामान हासिल करेगा।

मुख्तार अंसारी को अप्रैल 2021 में पंजाब की रोपड़ जेल से बांदा जेल लाया गया था। तब से वह बैरक नंबर 16 में बंद था। पेशी के दौरान वह हमेशा सुरक्षा कारणों का हवाला देकर वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए पेशी की मांग करता था।

26 मार्च 2024 को अचानक मुख्तार की तबीयत बिगड़ी, जिसके बाद उसे बांदा मेडिकल कॉलेज ले जाया गया। जांच के बाद वापस जेल भेज दिया गया। 28 मार्च की शाम फिर से उसकी हालत खराब हुई। आनन-फानन में उसे रानी दुर्गावती मेडिकल कॉलेज ले जाया गया, जहां डॉक्टरों ने 8:25 बजे उसे मृत घोषित कर दिया।

तार की मौत के बाद पूरे प्रदेश में हाई अलर्ट घोषित कर दिया गया। सीएम योगी आदित्यनाथ ने तुरंत उच्च स्तरीय बैठक बुलाई। एसपी अंकुर अग्रवाल की निगरानी में पोस्टमॉर्टम कराया गया, जिसमें मौत की वजह कार्डियक अरेस्ट बताई गई।

अब बैरक से बाहर आएगा मुख्तार का सामान

बैरक नंबर 16, जहां मुख्तार अंसारी आखिरी समय तक रहा, अब फिर से खुलेगी। कोर्ट के आदेश के मुताबिक, मजिस्ट्रेट और वीडियोग्राफी की निगरानी में उसका सामान परिजनों को सौंपा जाएगा। हालांकि, परिजनों ने खुद जाने के बजाय वकील को भेजने का फैसला लिया है।

 

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

ताजा खबर

Recent Comments