Wednesday, June 18, 2025
HomeEducation Newsलाइफ साइंस के छात्र गए नेशनल इंस्टीट्यूट आफ प्लांट जिनोम

लाइफ साइंस के छात्र गए नेशनल इंस्टीट्यूट आफ प्लांट जिनोम

शारदा न्यूज़, मेरठ। चौधरी चरण सिंह विश्वविद्यालय के सूक्ष्म जीव विज्ञान विभाग के नेतृत्व में वनस्पति विज्ञान, विभाग, जेनेटिक्स एंड प्लांट ब्रीडिंग विभाग, बायोटेक्नोलॉजी विभाग, एवं बीज विज्ञान विभाग के स्नातकोत्तर, शोध छात्र-छात्राओं एवं शिक्षकों ने नेशनल इंस्टीट्यूट आफ जिनोम रिसर्च (NIPGR) नई दिल्ली के द्वारा आयोजित एजुकेशन डे कार्यक्रम में प्रोटियोमिक्स और मेटाबॉलोमिक्स विषय पर आयोजित एक दिन की गोष्ठी प्रतिभाग किया।

सूक्ष्म जीव विज्ञान के विभागाध्यक्ष डॉ जितेंद्र सिंह के अनुसार गोष्ठी में विभिन्न संस्थाओं से आए हुए प्रख्यात लोगों ने प्रोटियोमिक्स और मेटाबोलोमिक्स के द्वारा विभिन्न आयामो पर व्याख्यान दिए जिससे छात्र-छात्राओं को शोध पर महत्वपूर्ण जानकारियां मिली।

कुलपति प्रोफेसर संगीता शुक्ला जी ने कहा कि इस तरह के कार्यक्रम छात्र-छात्राओं के सर्वांगीण विकास के लिए आवश्यक होते हैं।

प्रोफेसर मृदुल गुप्ता ने कहा की शोध के क्षेत्र में इस तरह के कार्यक्रम मैं प्रतिभा करने से छात्रों को शोध के बारे में नई-नई जानकारियां प्राप्त होती हैं। डॉक्टर लक्ष्मण नागर ने प्रतिभागी छात्र छात्राओं के उज्जवल भविष्य की कामना की।

गोष्ठी में सूक्ष्म जीव विज्ञान विभाग से डॉ दिनेश पवाॅर, डॉ अंजलि मलिक, वनस्पति विज्ञान विभाग से डॉ ईश्वर सिंह, आरजीपीजी कॉलेज से डॉ गरिमा मलिक, और बायोटेक्नोलॉजी विभाग से बायोटेक्नोलॉजी विभाग से डॉ सबीन फातिमा ने प्रतिभा किया।

इस भ्रमण को सफल बनाने में प्रोफेसर एस एस गौरव , प्रोफेसर विजय मलिक, प्रोफेसर राहुल कुमार का सहयोग रहा ।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Recent Comments