Monday, April 21, 2025
HomeSports NewsCricket Newsस्पिनरों की फिरकी में इंग्लैंड ने दम तोड़ा

स्पिनरों की फिरकी में इंग्लैंड ने दम तोड़ा

  • सेमीफाइनल में अक्षर पटेल और कुलदीप नेअंग्रेजों का सपना तोड़ा
  • बुमराह का जादू बरकरार

ज्ञान प्रकाश, संपादक।

आखिरकार दस साल बाद टीम इंडिया टी 20 वर्ल्ड कप के फाइनल में प्रवेश करने में सफल हुई। वर्षा से बाधित मैच में भारतीय स्पिनरों ने इंग्लैंड को अपनी फिरकी पर जम कर नचाया। कोई भी उम्मीद नहीं कर रहा था टीम इंडिया के 171 रन के टारगेट को पीछा करने के बजाय इंग्लैंड 103 पर ही सिमट जाएगा।

टॉस हार कर पहले बैटिंग करने आए रोहित शर्मा को इंग्लिश स्पिनर आदिल राशिद और लिविंगस्टोन की घूमती गेंदों से लगने लगा था कि अंग्रेजों को भी मुश्किलों का सामना करना पड़ेगा। रोहित शर्मा और सूर्य कुमार यादव की बेहतरीन पार्टनरशिप और पुछल्ले बल्लेबाजों के दम पर 171 का चुनौतीपूर्ण स्कोर खड़ा कर दिया था। फाइनल में जाने का सपना लेकर मैदान में उतरी इंग्लिश टीम 23 रन के स्कोर पर पहला झटका लगा जब कप्तान बटलर सस्ते में निपट गया। टीम इंडिया ने जैसे ही अक्षर पटेल को लगाया उसने कहर बरपाना शुरू कर दिया। अक्षर की धीमी गति की स्पिन से इंग्लैंड के विकेट धराशाही होने लगे। इस वक्त ऐसा लग रहा था इंग्लैंड की टीम 100 का आंकड़ा भी पार नहीं कर पाएगी लेकिन हार्दिक पांड्या के एक ओवर में पिटाई हो जाने से समीकरण गड़बड़ा गया।

टीम इंडिया के कप्तान रोहित शर्मा की तूफानी 57 रन की पारी और सूर्य कुमार यादव की आतिशी बल्लेबाजी ने एक मजबूत स्कोर खड़ा कर दिया था क्योंकि इस मैदान पर उच्च स्कोर 147 ही था। विराट कोहली का सस्ते में फिर से आउट होना जरूर झटका था। इंग्लिश बल्लेबाज टीम इंडिया के पेसर्स को अच्छा खेल रहे थे लेकिन जैसे ही अक्षर पटेल को गेंद दी गई इंग्लैंड बैकफुट पर आ गया।

आज भारत की फील्डिंग भी गजब की थी, यही कारण था कि लिविंगस्टोन और आर्चर को रन आउट किया गया।

मोट और बटलर की अगुआई में इंग्लैंड ने ऑस्ट्रेलिया में 2022 का टी20 विश्व कप जीता। लेकिन उन्हें अपने देश में कुछ मुश्किल सवालों का सामना करना पड़ेगा। वे 2023 के वनडे विश्व कप में ग्रुप स्टेज से आगे नहीं बढ़ पाए और हालांकि वे यहां सेमीफाइनल में पहुंचे, इंग्लैंड टेस्ट खेलने वाले देश के खिलाफ सिर्फ एक जीत दर्ज कर पाया। भारत के दृष्टिकोण से, एडिलेड 2022 का बदला ले लिया गया है, लेकिन उनके सामने एक बड़ा लक्ष्य है जो कि उनके 11 साल के ICC खिताब के सूखे को खत्म करना है। उनका मुकाबला एक ऐसी टीम से है जो पहली बार विश्व कप फाइनल खेल रही है। अब 29 जून का इंतजार है जब टीम इंडिया खिताब के लिए साउथ अफ्रीका से भिड़ेगी।

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

ताजा खबर

Recent Comments