Thursday, August 14, 2025
Homeउत्तर प्रदेशLucknowUP Vidhan Sabha: सीएम योगी ने समाजवादी पार्टी पर बोला बड़ा जुबानी...

UP Vidhan Sabha: सीएम योगी ने समाजवादी पार्टी पर बोला बड़ा जुबानी हमला, बताया PDA का नया फुलफॉर्म

लखनऊ। सीएम योगी आदित्यनाथ ने यूपी विधानसभा में सपा पर बड़ा जुबानी हमला बोला। सीएम योगी ने सपा के सियासी फॉर्मूले पर भी बड़ा बयान दिया। यूपी विधानमंडल के मानसून सत्र के दौरान विधानसभा में 14 अगस्त 2025 को सीएम योगी आदित्यनाथ ने समाजवादी पार्टी पर बड़ा जुबानी हमला बोला।

सीएम ने सपा के सियासी फॉर्मूले पीडीए की नई परिभाषा भी बताई। अपने संबोधन में सीएम ने राज्य की उपलब्धियों का भी जिक्र किया। सीएम ने कहा कि विपक्ष कूपमंडूक की तरह व्यवहार करता है. उसका एक मात्र लक्ष्य परिवार का विकास है। सपा के पीडीए फॉर्मूले को परिवार डेवलपमेंट अथॉरिटी बताते हुए सीएम ने कहा कि इनका लक्ष्य सीमित है। शायराना अंदाज में सीएम ने सपा पर निशाना साधते हुए कहा कि बड़ा हसीन है इनकी जुबान का जादू, लगाकर के आग बहारों की बात करते हैं।

वर्ष 2017 तक सपा सरकार में अराजकता और भ्रष्टाचार का आरोप लगाते हुए सीएम ने कहा कि आज हालात बहुत बदले हुए हैं। किसी भी नौकरी में रिश्वत नहीं लगती। बिना भेदभाव और तुष्टीकरण के सबके संतुष्टीकरण पर जोर देते हुए सभी को योजनाओं का लाभ दिया जा रहा है। उन्होंने कहा कि आज राज्य की सोच में सार्थक बदलाव आया है। सीएम ने कहा कि भारत विश्व की चौथी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था के रूप में उभरा। आपने छठीं अर्थव्यवस्था को 11वें तक पहुंचा दिया. पिछले 11 साल में 11वें स्थान से भारत चौथे स्थान पर पहुंच गया है।

यूपी की स्थिति थी गंभीर: सीएम

यूपी के संदर्भ में सीएम ने कहा कि 1947 से 2017 तक कुछ कालखंडों को छोड़ दें तो स्थिति गंभीर थी. उद्योगों पर ताला बंदी, नदियां और श्रमबल होने के बावजूद रफ्तार बहुत धीमी थी, 2016-17 यूपी की नेशनल जीडीपी में लगातार गिरावट थी. 2016-17 में यूपी की भागीदारी 8 फीसदी रह गई थी। 1950-60 के दशक में यह हिस्सेदारी 14 फीसदी थी।

सीएम ने कहा कि आजादी के समय यूपी की प्रति व्यक्ति राष्ट्रीय औसत के बराबर थी. 2017 में यह राष्ट्रीय औसत का एक तिहाई रह गई थी। सब कुछ होने के बाद भी केवल 84 हजार करोड़ का निर्यात हम कर पाते थे। प्रदेश का बजट केंद्रीय करों पर निर्भर हो गया था. नीति आयोग की फिस्कल रिपोर्ट में यूपी की गिनती पिछड़े राज्यों में होती थी।

सीएम ने कहा कि आज यूपी की जीएसडीपी जो 2016-17 तक 13लाख करोड़ थी, वह आज इस वित्तीय वर्ष के अंत में 35 लाख करोड़ तक पहुंचने जा रही है। सीएम ने कहा कि यूपी अब बीमारू नहीं रेवेन्यू सरप्लस स्टेट के तौर पर खुद को स्थापित कर रहा है।

 

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Recent Comments