- भाकियू की अमरोहा में हुई पंचायत,
- कई मांगें रखी।
अमरोहा। आज शुक्रवार दोपहर करीब 12:00 बजे से गंगा मेला तिगरी पर भारतीय किसान यूनियन शंकर के शिविर पर चौधरी धर्मवीर सिंह की अध्यक्षता में सत्यपाल सिंह गुर्जर के संचालन में एक पंचायत हुई।
जिसमें राष्ट्रीय अध्यक्ष चौधरी दिवाकर सिंह ने कहा विगत तीन पेराई सत्रों से आपकी सरकार ने गन्ना मूल्य में कोई वृद्धि नहीं की है। चीनी मिलें चले हुए आज लगभग 17वाँ दिन है सरकार की उदासीनता के कारण भुगतान शुरू नहीं हो पाया है। इस तरह कैसे चलेगा!! किसानों के ऐतिहासिक गंगा मेला और तमाम ज़रूरतों के लिए पैसा कहाँ से आएगा। निकटवर्ती हरियाणा राज्य की डबल इंजन सरकार ने समय रहते वर्तमान पेराई सत्र के लिए 386 रुपये व आगामी पेराई सत्र के लिए भी ₹400 प्रति क्विंटल गन्ना मूल्य लागू कर दिया है। अतः हम उत्तर प्रदेश की डबल इंजन की सरकार से मांग करते हैं कि उत्पादन लागत को देखते हुए वर्तमान पेराई सत्र के लिए कम से कम 450 रुपए प्रति क्विंटल गन्ना मूल्य तत्काल घोषित किया जाए जिससे किसान अपनी ज़रूरतों को पूरा कर सके।
गन्ना मूल्य केवल चीनी के आधार पर ही नहीं बल्कि अन्य सह-उत्पाद जैसे एथेनॉल, बिजली, कागज आदि से होने वाले लाभ को भी दृष्टिगत रखकर घोषित किया जाए। गन्ने पर बड़े शोध की आवश्यकता है, 2008 में डॉ बख्शी द्वारा दी गई सर्वाधिक उपज देने वाली गन्ने की प्रजाति 0238 में लगातार बीमारियां बढ़ रहीं हैं कुछ क्षेत्रों में तो पूरे खेत ही बर्बाद हो गए हैं। आज तक किसी कृषि वैज्ञानिक ने गन्ना प्रजाति 0238 का कोई विकल्प नहीं निकाला है जिसकी सख्त आवश्यकता है।
अगेती गन्ना प्रजाति का मूल्य सामान्य गन्ना प्रजाति से केवल ₹10 प्रति कुंतल अधिक रखा जाता है जबकि अगेती प्रजाति सामान्य प्रजाति से प्रति कुंतल गन्ने पर 5 किलो अधिक चीनी का उत्पादन देती है। सारा लाभ मिल मालिकों को होता है। इस समीकरण को दृष्टिगत रखते हुए गन्ने की अगेती प्रजाति का मूल्य सामान्य प्रजाति से कम से कम ₹40 (1 किलो चीनी की कीमत) अधिक तय किया जाये,घरेलू विद्युत उपभोक्ताओं के करीब आधे मीटर गलत गणना कर अधिक बिल निकालकर उपभोक्ताओं की आर्थिक रूप से कमर तोड़ रहें हैं।
प्रदेश भर में ओयो होटल के संचालन से भारतीय सनातन संस्कृति पर बहुत बुरा असर पड़ रहा है इनपर तत्काल पाबंदी लगाते हुए कम से कम ग्रामीण क्षेत्रों में तो पूर्णतया प्रतिबंधित कर दिया जाए। राष्ट्रीय राजमार्ग 9 पर निरंतर घटित हो रहीं सड़क दुर्घटनाओं को देखते हुए जनपद अमरोहा के गजरौला में खाली पड़ी सैकड़ों बीघा जमीन पर एक ट्रामा सेंटर का निर्माण किया जाए शेर सिंह राणा रवि चौधरी सिंपल चमन सिंह सोमपाल टीकाराम सैनी देवेंद्र सैनी धीरज सुभाष नरेश सुशील अवनीश ऋषि पाल मंगत रीना रानी प्रियंका भटनागर विक्रम पवार नेपाल सिंह आदि मौजूद रहे अंत में माननीय गाना राज्य मंत्री संजय गंगवार जी को किसने की समस्याओं के निस्तारण हेतु मांग पत्र सौंप कर कार्यक्रम का समापन किया