Tuesday, April 22, 2025
HomeTrendingअलविदा की नमाज: संभल से प्रयागराज तक निगरानी

अलविदा की नमाज: संभल से प्रयागराज तक निगरानी

  • जमीन पर पुलिस और RAF, आसमान में ड्रोन, प्रयागराज से संभल तक निगरानी।

UP News: यूपी में रमजान के पवित्र महीने के लिए आखिरी जुमे की नमाज को लेकर अलर्ट हैं। प्रयागराज में संभल तक पुलिस और प्रशासन अलर्ट है। रमजान के पाक महीने में आखिरी जुमे की नमाज को लेकर सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए गए हैं।

संभल, प्रयागराज, श्रावस्ती, अमरोहा समेत कई जिलों में जमीन पर पुलिस और आरएएफ के जवान एक ओर जहां फ्लैग मार्च कर रहे हैं तो वहीं आसमान में ड्रोन से निगरानी जारी है। प्रयागराज की बात करें तो संगम नगरी में अलविदा जुमे की नमाज को लेकर अलर्ट है। सड़कों पर नमाज अदा नहीं करने के सख्त आदेश दिए गए हैं। जिसके मद्देनजर संवेदनशील इलाकों में सुरक्षा बढ़ाई गई है। चौक स्थित जामा मस्जिद समेत दूसरी मस्जिदों में सुरक्षा व्यवस्था कड़ी की गई। चौक स्थित जामा मस्जिद में पुलिस, पीएसी के साथ आर ए एफ और वज्र वाहन तैनात किए गए।

कई स्थानों पर क्विक रिस्पांस टीम भी तैनात कर दी गई है। शहर में सेक्टर और जोनल स्कीम लागू कर दी गई है। धर्मगुरुओं से भी थाना स्तर पर और सेंट्रल पीस कमेटी की बैठक आयोजित की गई है। सभी को बताया गया है कि सड़क पर कहीं पर भी नमाज नहीं पढ़ी जाएगी ताकि सड़क पर आने जाने वाले लोगों को किसी तरह की कोई परेशानी ना हो। डीसीपी सिटी अभिषेक भारती और एडीसीपी अभिजीत कुमार लगातार भ्रमण कर रहे हैं।

पुलिस कमिश्नर तरुण बाबा, एडिशनल पुलिस कमिश्नर अजय पाल शर्मा का डीएम रविंद्र कुमार मांदड भी लगातार मॉनिटरिंग कर रहे हैं ताकि अलविदा जुमे की नमाज को शांतिपूर्ण ढंग से संपन्न कराया जा सके।

अमरोहा में क्या हो रहा है?

वहीं अमरोहा में रमजान माह के अलविदा जुमे को लेकर अमरोहा में SP ने भारी पुलिस बल के साथ शहर में फ्लैग मार्च किया। जुमे की नमाज से पहले की कड़ी सुरक्षा व्यवस्था, मस्जिदों के बाहर भारी पुलिस बल तैनात हैं। अफवाहों पर ध्यान न देने की अपील की गई है।

अमरोहा जिले में कानून-व्यवस्था बनाए रखने के लिए पुलिस प्रशासन सतर्क हो गया है। शुक्रवार को जुमे की नमाज से पहले पुलिस अधीक्षक अमित कुमार आनंद ने भारी पुलिस बल के साथ शहर में फ्लैग मार्च किया। इस दौरान उन्होंने आम जनता से शांति और सौहार्द बनाए रखने की अपील की। शहर के प्रमुख मस्जिदों और संवेदनशील इलाकों में अतिरिक्त पुलिस बल तैनात किया गया है। सुरक्षा व्यवस्था का जायजा लेते हुए SP अमित कुमार आनंद ने अधिकारियों को सतर्क रहने और हर गतिविधि पर पैनी नजर बनाए रखने के निर्देश दिए।

फ्लैग मार्च के दौरान पुलिस ने गली-मोहल्लों और बाजारों में सुरक्षा व्यवस्था का जायजा लिया। ड्रोन कैमरों और सीसीटीवी के जरिए भी निगरानी की जा रही है ताकि किसी भी अप्रिय घटना को रोका जा सके। पुलिस प्रशासन ने स्पष्ट किया है कि किसी भी तरह की अफवाहों पर ध्यान न दें और शांति बनाए रखने में सहयोग करें।

संभल में क्या हो रहा है?

इसके साथ ही संभल में जुमे की नमाज को लेकर कड़े सुरक्षा इंतजाम किए गए हैं। चप्पे-चप्पे पर भारी पुलिस फोर्स की तैनाती है। जिले को 11 जोन और 28 सेक्टरों में बांटा गया मजिस्ट्रेट व वरिष्ठ अधिकारी भ्रमण करेंगे, PAC के साथ 10 कंपनी RRF भी तैनात है।

संभल के डीएम डॉ राजेंद्र पेंसिया ने कहा, ‘सभी लोगों ने हमें आश्वासन दिया है कि वे अपना समर्थन देंगे.सड़कों पर नमाज अदा न करने के आदेश जारी किए गए हैं। पर्याप्त बल तैनात किया गया है।’ एएसपी श्रीश चंद्र ने कहा, ‘अलविदा की नमाज से पहले संभल में पुलिस बल तैनात किया गया है। नमाज शांतिपूर्ण तरीके से होगी सीसीटीवी से निगरानी के साथ ड्रोन से निगरानी की जा रही है कोई भी सड़क पर नमाज नहीं पढ़ेगा, इसका निर्देश दिया गया है।’

श्रावस्ती, मुरादाबाद, रायबरेली में भी निगरानी

उधर, श्रावस्ती में अलविदा जुमा को लेकर अलर्ट जारी किया गया है। संवेदनशील इलाकों में पुलिस की कड़ी निगरानी जारी है। सीसीटीवी और ड्रोन कैमरों से मॉनिटरिंग की जा रही है। पुलिस और RAF की संयुक्त टीम ने फ्लैग मार्च किया। भीड़भाड़ वाले इलाकों में सादी वर्दी में पुलिस तैनात है. शांति और सुरक्षा बनाए रखने की अपील की गई है। जनपद भर में संवेदनशील अतिसंवेदनशील जगहों पर बड़ी संख्या में पुलिस बल तैनात है।

इसके अलावा मुरादाबाद में छतों और सड़कों पर नमाज़ पढ़ने वालों पर ड्रोन से निगरानी रखी जा रही है। कानून का उल्लंघन करने वालो पर कड़ी कार्यवाही होगी। सोशल मीडिया में भ्रामक पोस्ट करने वालों पर पैनी नज़र रखी जा रही है।

एसपी सिटी मुरादाबाद कुमार रणविजय सिंह ने कहा किकिसी ने भी अगर कानून व्यवस्था से खिलवाड़ किया तो होगी कड़ी कार्यवाही। अलविदा जुमे की नमाज़ जामा मस्जिद में 1 बजे अदा की जायेगी।

रायबरेली में सीओ सिटी अमित सिंह ने बताया आज अलविदा की नमाज है, संवेदनशील इलाकों में कल शाम पुलिस द्वारा गश्त की गई थी। शांति समिति की बैठक भी की गई है। धर्मगुरुओं से भी बात की गई है। शासन के निर्देशों से उन्हें अवगत कराया गया है। सड़कों पर नमाज़ अदा नहीं की जाएगी। स्पष्ट निर्देश दिए गए हैं।

 

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

ताजा खबर

Recent Comments