- 204 शव मिले, 41 घायलों का चल रहा इलाज: पुलिस कमिश्नर
Ahmedabad Plane Crash: अहमदाबाद पुलिस कमिश्नर ने मीडिया से बातचीत में पुष्टि की है कि अब तक विमान हादसे में 204 शव बरामद किए जा चुके हैं, जबकि 41 लोग घायल अवस्था में अस्पताल में भर्ती हैं। उन्होंने बताया कि राहत और बचाव कार्य अभी भी जारी है और मलबे में और लोगों के फंसे होने की आशंका है। फिलहाल यह आंकड़ा प्रारंभिक है और अंतिम पुष्टि बाद में की जाएगी. कमिश्नर ने कहा कि स्थिति बेहद गंभीर है और प्रशासन हर संभव प्रयास कर रहा है कि सभी पीड़ितों की पहचान जल्द से जल्द की जा सके।
अहमदाबाद पहुंच रहे एअर इंडिया के CEO
एअर इंडिया के सीईओ कैम्पबेल विल्सन दिल्ली से पेरिस जा रही फ्लाइट में सवार थे, लेकिन अहमदाबाद में हुए भीषण विमान हादसे की खबर मिलते ही उन्होंने यात्रा बीच में ही छोड़ दी. फ्लाइट को मिड-वे से वापस दिल्ली लौटाया गया, जहां से कैम्पबेल विल्सन सीधे अहमदाबाद रवाना हो गए हैं।
एअर इंडिया ने जारी किए ये हेल्पलाइन नंबर
एअर इंडिया ने विमान हादसे के बाद यात्रियों और उनके परिजनों की सहायता के लिए विशेष हेल्पलाइन नंबर 1800 5691 444 जारी किया है. इसके अतिरिक्त विदेशी नागरिकों के लिए एक अलग हेल्पलाइन नंबर +91 8062779200 भी सक्रिय कर दिया गया है, ताकि वे भी ज़रूरी जानकारी प्राप्त कर सकें।
एअर इंडिया ने मीडिया से अपील की है कि वे इन हेल्पलाइन नंबरों पर कॉल न करें, क्योंकि ये केवल पीड़ित यात्रियों और उनके परिजनों के लिए आरक्षित हैं। मीडिया को जानकारी के लिए आधिकारिक प्रवक्ता या सूचना चैनलों से संपर्क करने को कहा गया है।
यह खबर भी पढ़िए- Ahmedabad Plane Crash: अहमदाबाद विमान हादसे पर बोलीं रमीला- ”लंच के लिए हॉस्टल गया था बेटा, प्लेन गिरा तो दूसरी मंजिल से कूद गया…”
यह खबर भी पढ़िए- विमान क्रैश से पहले पायलट ने दिया था सिग्नल.. MAYDAY… MAYDAY… MAYDAY
यह खबर भी पढ़िए- Ahmedabad Plane Crash: अहमदाबाद में 242 यात्रियों को लेकर जा रहा एयर इंडिया का विमान दुर्घटनाग्रस्त, राहत और बचाव कार्य जारी
यह खबर भी पढ़िए- BIG NEWS: गुजरात के अहमदाबाद में बड़ा विमान हादसा, करीब 242 यात्रियों को लेकर जा रहा था एयर इंडिया का प्लेन
हादसे में घायल कई लोगों की लिस्ट आई सामने
अहमदाबाद विमान हादसे के बाद अब तक कई घायलों की पहचान की जा चुकी है. राहत और बचाव कार्य के दौरान जिन यात्रियों और स्थानीय लोगों को गंभीर रूप से घायल अवस्था में अस्पताल लाया गया, उनकी सूची प्रशासन द्वारा तैयार की जा रही है. सिविल अस्पताल में भर्ती घायलों में कुछ की हालत नाजुक बताई जा रही है, जबकि कई लोगों को प्राथमिक उपचार के बाद ऑब्जर्वेशन में रखा गया है।
अहमदाबाद से लंदन जा रहा एअर इंडिया का विमान क्रैश हो गया है. शुरुआती जानकारी के अनुसार इस विमान में 242 लोग सवार थे. क्रैश साइट से आसमान में काला धुआं उठता हुआ देखा गया. रेस्क्यू टीम मौके पर पहुंच गई है. बताया जा रहा है कि अहमदाबाद एयरपोर्ट से प्लेन के टेक ऑफ करने के तुरंत बाद यह हादसा हुआ।
अहमदाबाद के मेघाणीनगर इलाके में गुरुवार दोपहर एक बड़ा विमान हादसा हो गया. लंदन जा रही एयर इंडिया की फ्लाइट AI-171 टेकऑफ के कुछ ही मिनटों बाद अचानक पास के मेडिकल कॉलेज की इमारत से जा टकराई. प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार, विमान बेहद नीची उड़ान भर रहा था और सीधे पांच मंजिला इमारतों से टकराया, जिससे उन इमारतों में आग लग गई. हादसे से आसपास की कई इमारतों को गंभीर नुकसान पहुंचा है और दर्जनों लोग घायल हुए हैं, हालांकि इसकी आधिकारिक पुष्टि अभी नहीं हुई है।
इस बोइंग 787 ड्रीमलाइनर विमान में क्रू मेंबर समेत कुल 242 लोग सवार थे. हादसे के वक्त दोपहर करीब 2 बजे का समय था और यह स्थल सरदार वल्लभभाई पटेल अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे के पास ही स्थित है. कई लोगों के मारे जाने की आशंका जताई जा रही है।
राहत बचाव कार्य में नगर निगम के अधिकारी भी जुटे
विमान हादसे के बाद नगर निगम ने भी बड़े पैमाने पर राहत और बचाव कार्य शुरू कर दिया है. अहमदाबाद नगर निगम ने नगर आयुक्त और सभी उप नगर आयुक्तों सहित अपनी सभी संबंधित टीमों को दुर्घटनास्थल पर तैनात कर दिया है. बचाव कार्य में एक मुख्य अग्निशमन अधिकारी, दो अतिरिक्त अग्निशमन अधिकारी, चार डिप्टी मुख्य अग्निशमन अधिकारी, 15 स्टेशन अधिकारी, 337 फायरमैन और 60 अग्निशमन बचाव वाहन लगाए गए हैं. इसके अलावा 159 वर्कशॉप कर्मचारी, 15 जेसीबी मशीनें, 5 एक्सकेवेटर, 25 ट्रक और एक रोलर भी राहत कार्य में जुटे हुए हैं।
पहले मेस और फिर हॉस्टल की बिल्डिंग से टकराया विमान
जानकारी के मुताबिक प्लेन सबसे पहले बीजे मेडिकल की मेस बिल्डिंग से टकराया और इसके बाद अतुल्यम हॉस्टल से जा टकराया, जिसमे सीनियर रेसिडेंट रहते थे।
किसी के बचने की संभावना बेहद कम: अहमदाबाद पुलिस कमिश्नर
अहमदाबाद पुलिस कमिश्नर जी. एस. मलिक ने मीडिया से बातचीत में विमान हादसे पर चिंता जताते हुए कहा कि दुर्घटना की भयावहता को देखते हुए किसी के बचने की संभावना बेहद कम लग रही है। उन्होंने बताया कि कुछ घायलों को इलाज के लिए अस्पताल लाया गया था, लेकिन उनकी हालत अत्यंत गंभीर थी और उन्हें बचा पाना कठिन साबित हो रहा है। कमिश्नर मलिक ने बताया कि रेस्क्यू ऑपरेशन जारी है, लेकिन मलबे और आग की स्थिति को देखते हुए हालात बेहद चुनौतीपूर्ण बने हुए हैं।
40 से ज्यादा एंबुलेंस और दो सैन्य अस्पताल रेस्क्यू में जुटे
सेना और वायुसेना की ओर से 40 से अधिक एंबुलेंस मौके पर तैनात की गई हैं, जो घायलों को तत्काल चिकित्सकीय सहायता पहुंचाने में जुटी हैं. इसके अलावा, दो सैन्य अस्पतालों को पूरी तरह से रेस्क्यू ऑपरेशन में लगा दिया गया है, जहां सभी डॉक्टर और मेडिकल स्टाफ लगातार सेवाएं दे रहे हैं. यह समन्वित प्रयास राहत कार्यों को तेज़ी से आगे बढ़ाने में मददगार साबित हो रहा है।