– कोर्ट के आदेश पर आज लगनी है सील, आवासीय भूखंड पर विवाद के बाद भी बना लिया शोरूम।
शारदा रिपोर्टर मेरठ। सेंट्रल मार्केट के जैना ज्वैलर्स में आज सोमवार 17 नवंबर को सीलिंग का एक्शन होना है। सीलिंग एक्शन से पहले रातोंरात शोरूम को खाली कर दिया गया है। 60 दिन पहले ही मथुरा सांसद और अभिनेत्री हेमामालिनी ने जैना ज्वैलर्स के शोरूम का उद़घाटन किया था।
सेंट्रल मार्केट में यह शोरूम रेजिडेंशियल कांम्पलैक्स मे बनाया गया है। ये पूरा बाजार आवासीय इलाके में अवैध तरीके से बसाया गया है। 25 अक्टूबर को इस बाजार में 22 दुकानों वाला एक कांप्लेक्स ढहाया जा चुका है। 31 भूखंडों के आॅनर्स को आवास विकास परिषद् ने ध्वस्तीकरण का नोटिस भी जारी किया है। इसी के चलते जैना ज्वैलर्स पर भी एक्शन होना है।

आवास विकास परिषद् के अधीक्षण अभियंता राजीव कुमार ने बताया कि मै. जयन्ती प्रसाद जीवन लाल जैन ज्वेलर्स प्रा. लि. को नोटिस जारी किया है। भवन संख्या 259/6 में ज्वेलरी शोरूम खोल दिया गया है। यह अनाधिकृत है। 23 सितंबर को व्यावसायिक गतिविधियां बंद करने के लिए 15 दिन का समय देते हुए नोटिस दिया गया था। इस अवधि में व्यावसायिक निर्माण नहीं हटाया गया। अधिकारियों के मुताबिक 17 नवंबर को सीलिंग के लिए फोर्स मांगा गया है।
आरटीआई कार्यकर्ता लोकेश खुराना का आरोप है कि अधिकारियों की मिलीभगत से अवैध निर्माण हो रहे हैं। उनका कहना है कि इस भूखंड का दो बार मानचित्र पास कर अधिकारियों ने नियम ताक पर रख दिए। 26 अक्तूबर 2023 को पहला और 12 सितंबर 2025 को दूसरा नक्शा स्वीकृत किया गया।
22 सितंबर 2025 को अवैध शोरूम का उद्घाटन हो गया और इससे पहले 12 सितंबर को मानचित्र स्वीकृत कराया गया। ऐसे में महज दस दिन में बिल्डिंग कैसे बनकर तैयार हो गई। इससे पहले 23 सितंबर को जैना ज्वेलर्स को नोटिस जारी करते हुए 15 दिन में व्यावसायिक गतिविधियां बंद करने को कहा गया था।
सोमवार को हाइकोर्ट में सुनवाई करते हुए न्यायाधीश दिनेश पाठक ने आवास आयुक्त डॉ. बलकार सिंह से संबंधित निर्माण को आवासीय घोषित किए जाने तक मौके पर ज्वेलरी शोरूम का संचालन किए जाने पर एक माह में जवाब मांगा है। मामले में 21 जनवरी 2026 को अब अगली तारीख लगाई गई है।
नक्शा स्वीकृत करने वाले वास्तु नियोजक निलंबित
जैना ज्वैलर्स मामले में मानचित्र स्वीकृत करने वाले वास्तु नियोजक मुकेश कुमार रुहेला भ्रष्टाचार के आरोप में फंसकर कार्रवाई के शिकार हो गए। मुकेश कुमार को आवास आयुक्त ने निलंबित कर दिया है। बताया जा रहा है कि जैना ज्वैलर्स के शोरूम वाले भूखंड का वर्ष 2023 में आवासीय नक्शा स्वीकृत हुआ था। लेकिन 12 सितंबर 2025 को पहला मानचित्र निरस्त किए बगैर आवासीय भूखंड में व्यवसायिक निर्माण का मानचित्र स्वीकृत कर दिया गया।



