न्यूज डेस्क- उत्तर प्रदेश, केरल और पंजाब में आगामी विधानसभा उपचुनावों की तारीखों में चुनाव आयोग ने बदलाव किया है। पहले 13 नवंबर को इन राज्यों में मतदान होने थे लेकिन अब 20 नवंबर को मतदान होगा और 3 दिन बाद 23 नवंबर को नतीजें घोषित किए जाएंगे। चुनाव आयोग ने सोमवार (4 नवंबर) को 3 राज्यों की 14 विधानसभा सीटों में उपचुनाव की नई तारीखों का ऐलान किया है।
क्यों किया बदलाव
चुनाव आयोग के मुताबिक, 13 नवंबर को कार्तिक पूर्णिमा और गंगा स्नान जैसे बड़े धार्मिक त्यौहार हैं। इस दिन भारी संख्या में श्रद्धालू गंगा स्नान के लिए इकटठा होते हैं। ऐसे में मतदान पर असर पड़ने की उम्मीद थी। इसी कारण चुनाव आयोग ने मतदान की तिथि को 20 नवंबर तक बढ़ाने का फैसला लिया है। इसकी मुख्य वजह राजनीतिक दलों की मांग भी है। जहां पार्टियों ने चुनाव आयोग से उपचुनाव की तारीख बदलने की मांग की थी। उनका कहना था कि त्योहारों की वजह से मतदान प्रतिशत पर असर पड़ सकता है। तभी चुनाव आयोग ने इसपर गौर करते हुए तिथियों में बदलाव का निर्णय लिया। बता दें कि इससे प्रत्याशियों को भी प्रचार-प्रसार के लिए और अधिक समय मिल सकेगा।
पंजाब व केरल में भी बदली तारीख
बता दें कि यूपी के साथ-साथ पंजाब की 4 और केरल की 1 विधानसभा सीट पर भी उपचुनाव की तारीख बदली गई हैं। अब इन सीटों पर भी 20 नवंबर को ही मतदान होगा। इन राज्यों में भी धार्मिक आयोजनों के चलते तिथियों में बदलाव किया गया है। ताकि, मतदाता बिना किसी व्यवधान के अपने मताधिकार का उपयोग कर सकें।