हवाई अड्डों पर यात्रियों के कुशल प्रबंधन के लिए उठाए गए कदम : सिंधिया

Share post:

Date:


नई दिल्ली। शुक्रवार को नागरिक विमानन मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने कहा कि हवाई अड्डों पर भीड़भाड़ से निपटने के लिए पिछले साल की तुलना में कार्यबल बढ़ाने सहित एक्स-रे मशीन, प्रस्थान प्रवेश द्वार, चेक-इन काउंटर तथा आव्रजन काउंटर बढ़ाए गए हैं।

एक्स-रे बैगेज इंस्पेक्शन सिस्टम (एक्सबीआईएस) की संख्या में सालाना आधार पर 33 प्रतिशत और एएआई हवाई अड्डों पर 49 प्रतिशत की वृद्धि की गई है।

मंत्री ने कहा कि इस वर्ष 12 दिसंबर तक संयुक्त उद्यम हवाई अड्डों पर सीआईएसएफ (केंद्रीय औद्योगिक सुरक्षा बल) कर्मियों की संख्या भी 19 प्रतिशत बढ़ाकर 19,760 कर दी गई है। 12 दिसंबर 2022 तक कर्मियों की संख्या 16,572 थी।

सिंधिया ने कहा कि एएआई (भारतीय विमानपत्तन प्राधिकरण) हवाई अड्डों पर सीआईएसएफ कर्मियों की तैनाती 27 प्रतिशत बढ़कर 4,973 हो गई है। 12 दिसंबर 2022 तक कर्मियों की संख्या 3,915 थी।

मंत्री ने कहा कि घरेलू यात्री यात्रियों की संख्या प्रतिदिन 4.67 लाख को पार करने के बावजूद दिसंबर 2022 की तुलना में भीड़भाड़ की कोई बड़ी खबर नहीं आई। दिसंबर 2022 में प्रति दिन करीब चार लाख लोग यात्रा कर रहे थे।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Popular

More like this
Related

हस्तिनापुर महोत्सव : बच्चों के सांस्कृतिक कार्यक्रम ने समां बांधा

हस्तिनापुर के 76वें पुनर्निर्माण दिवस पर महोत्सव का आयोजन शारदा...

7 गेंदों में खत्म हो गई रोहित की पारी

नागपुर। टेस्ट और रणजी में बुरी तरह से फ्लॉप...

है बहुत अंधियारा, अब सूरज निकलना चाहिए

पीएम मोदी का खरगे पर कटाक्ष एजेंसी नई दिल्ली। राष्ट्रपति...

पहले भी भारतीयों को किया गया है डिपोर्ट

राज्यसभा में बोले विदेश मंत्री एस जयशंकर एजेंसी नई दिल्ली:...