spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Tuesday, January 20, 2026
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Homeउत्तर प्रदेशMeerutसीसीएसयू में लगा रक्त दान शिविर

सीसीएसयू में लगा रक्त दान शिविर

-

शारदा न्यूज़, मेरठ। चौधरी चरण सिंह विश्वविद्यालय मेरठ के मुख्य द्वार पर किया गया रक्त परीक्षण शिविर का आयोजन।
सूक्ष्म जीव विज्ञान विभाग एवं शिक्षा संस्कृति उत्थान न्यास मेरठ प्रांत के संयुक्त तत्वाधान में डॉक्टर लाल पैथोलॉजी बी 1 शास्त्रीनगर द्वारा माननीय कुलपति प्रोफेसर संगीता शुक्ला के निर्देशन में एक रक्त परीक्षण शिविर का आयोजन विश्वविद्यालय के मुख्य द्वार पर किया गया।

कार्यक्रम की शुरुआत प्रोफेसर वीरपाल सिंह ,प्रोफेसर शैलेंद्र सिंह गौरव, प्रोफेसर हरेंद्र सिंह, प्रोफेसर जितेंद्र सिंह, एवं डॉ लक्ष्मण नागर , राकेश कुमार के द्वारा संयुक्त रूप से फीता काटकर की गई। प्रोफेसर वीरपाल ने कहा की रक्त शरीर के सभी अंगों तक पहुंचता है इसलिए रक्त की जांच करके शरीर में चल रही गतिविधियों का पता लगाया जाता है। प्रोफेसर शैलेंद्र सिंह गौरव के अनुसार आमतौर पर लोग तभी रक्त की जांच करवाते हैं जब बीमार हो चुके होते हैं जिससे बीमारी का पता बहुत बाद में चलता है इसलिए स्वस्थ व्यक्ति को भी समय-समय पर रक्त की जांच कराते रहना चाहिए। प्रोफेसर हरेंद्र सिंह ने कहा स्क्रीन टेस्ट से किसी भी बीमारी का लक्षण देखने से पहले ही उसका निदान कर सकते हैं इस समय रहते गंभीर बीमारी के उपचार में मदद मिलती है।

 

 

सूक्ष्म जीव विज्ञान विभाग के विभाग अध्यक्ष प्रोफेसर जितेंद्र सिंह के अनुसार इस शिविर में में विभिन्न प्रकार की रक्त की जांच जैसे शुगर लेवल, हीमोग्लोबिन, थायराइड, उच्च कोलेस्ट्रॉल, विटामिन की कमी , कंप्लीट ब्लड काउंट, विभिन्न प्रकार के संक्रमण, व अन्य ब्लड से संबंधित जांच की गई। डॉ लक्ष्मण नागर ने बताया कि कुल 56 लोगो ने अपने रक्त की जांच कराई जिसमे 39 पुरुष तथा 17 महिला थी। ज्यादातर लोगों ने अपना हीमोग्लोबिन ,शुगर लेवल, और लिपिड प्रोफाइल की जांच कराई। कंपनी की तरफ से सभी के फोन पर एक लिंक भेजा जाएगा जिससे वह अपनी आईडी और पासवर्ड भर के अपनी रिपोर्ट डाउनलोड कर सकते हैं। इस शिविर को सफल बनाने में विभाग के

डॉक्टर दिलशाद अली, डॉ दिनेश पवार, डॉ अश्वनी शर्मा, डॉ प्रीति, डॉक्टर पायल, डॉक्टर कपिल स्वामी, डॉ. दिनेश शर्मा, जमील, राजेश, प्रदीप सचान, मेडिकल माइक्रोबायोलॉजी के छात्र एवं छात्राएं आरुषि,नदीम, लोकेश ऋषि, करण, रिषिका, लाल पैथोलॉजी लैब से कुलदीप चौहान, अभिनव, अजय, संदीप, अर्चना आदि का सहयोग रहा।

Related articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Stay Connected

4,000,000FansLike
100,000SubscribersSubscribe

Latest posts