Wednesday, August 13, 2025
HomeWorld Newsट्रंप प्रशासन ने माना भारत झुकेगा नहीं

ट्रंप प्रशासन ने माना भारत झुकेगा नहीं

नई दिल्ली। भारत और अमेरिका के बीच व्यापार और टैरिफ की तल्खी के बीच अब ट्रंप प्रशासन ने मान लिया है कि भारत किसी देश के दवाब में आकर फैसले लेना वाला देश नहीं है। अमेरिका के वित्त मंत्री स्कॉट बेसेन्ट ने भारत रुख से परेशान होकर बड़ा बयान दिया है। उन्होंने कहा कि भारत अमेरिका के साथ व्यापार वार्ता में ह्यथोड़ा अड़ियलह्ण रवैया दिखा रहा है। अमेरिका के इस बयान से साफ है कि भारतीय कूटनीति के आगे ट्रंप सरकार की चतुराई फीकी पड़ गई है। स्कॉट बेसेन्ट ने ये जवाब तब दिया जब उनके भारत और अमेरिका के बीच होने वाली ट्रेड डील को लेकर सवाल पूछा गया।

उन्होंने कहा यह थोड़ा मुश्किल लक्ष्य है। लेकिन हम अच्छे पोजिशन में हैं। जिन बड़े व्यापारिक सौदों पर अभी सहमति नहीं बनी, उनमें स्विट्जरलैंड और भारत शामिल हैं। भारत थोड़ा अड़ियल रहा है। उन्होंने आगे बताया कि अमेरिकी व्यापार प्रतिनिधि जेमिसन ग्रीर और वकीलों की टीमें इन सौदों को अंतिम रूप देने में जुटी हैं।

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने हाल ही में भारत पर 50 फीसदी टैरिफ लगाने का ऐलान किया है। इसमें से 25 फीसदी टैरिफ भारत के रूस से तेल खरीदने के कारण लगाया गया है। यह टैरिफ 27 अगस्त से लागू होगा। यह कदम तब उठाया गया, जब दोनों देशों के बीच व्यापार समझौते की छठी दौर की बातचीत के लिए अमेरिकी टीम 25 अगस्त को भारत आने वाली है।

 

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Recent Comments