spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Wednesday, December 24, 2025
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
HomeHealth newsबढ़ते तापमान से बढ़ रही मरीजों की संख्या, अस्पतालों में लगी लाइन

बढ़ते तापमान से बढ़ रही मरीजों की संख्या, अस्पतालों में लगी लाइन

-

– लोगों को वायरल बुखार, गले में खराश और सांस लेने में हो रही कठिनाई।

शारदा रिपोर्टर

मेरठ। तेज धूप और बढ़ती गर्मी से पेट संबंधी समस्याओं के साथ साथ बुखार के मरीजों की संख्या में भी तेजी से इजाफा हो रहा है। जिला अस्पताल, मेडिकल कॉलेज के साथ ही प्राइवेट चिकित्सकों की ओपीडी लगभग दोगुनी हो गई है। इसमें सर्वाधिक बुखार, उल्टी, पेट दर्द और चर्म रोग के रोगी हैं। वहीं,स्वास्थ्य विभाग और आईएमए की ओर से भी गर्मी से बचने के लिए जागरूक किया जा रहा है। चिकित्सकों द्वारा मरीजों को सलाह दी जा रही है कि, धूप में दोपहर के समय घर से बाहर निकलने से पहले पूरे शरीर को ढककर निकलें। लिक्विड डाइट को अपनी दिनचर्या में शामिल करें। सुबह से शाम तक ताजा और हल्का भोजन करना चाहिए। वहीं, आईएमए के पूर्व प्रदेश अध्यक्ष डॉ. महेश बंसल ने बताया कि, दोपहर में घर से बाहर निकलने वाले लोग इस समय सर्वाधिक पेट संबंधी रोग और बुखार से ग्रस्त हो रहे हैं। धूप में काम करने की वजह से शरीर में पानी की कमी हो रही है। ठंडे तरल पदार्थ का सेवन करना आवश्यक है।

शहर में बढ़ती गर्मी और तपती धूप के कारण लाला लाजपत राय मेडिकल कॉलेज और प्यारे लाल जिला अस्पताल में मरीजों की संख्या लगातार बढ़ रही है। जिससे ओपीडी में लंबी लाइनें लग रही हैं। बदलते मौसम के कारण वायरल बुखार, गले में खराश और सांस लेने में कठिनाई के मरीजों की संख्या में वृद्धि हुई है। आलम ये है कि, पैथोलॉजी लैब में सुबह से ही सैकड़ों मरीज की भीड़ उमड़ पड़ती है। इस भीड़ को देखते हुए जिला अस्पताल ने सैंपल कलेक्शन का समय भी बढ़ा दिया है. जांच रिपोर्ट का जो आंकड़ा आया है वो बेहद चौकाने वाला है। यानी सीधे तौर पर भीषण गर्मी कहर ढहा रही है।

मेरठ के जिला अस्पताल में करीब 84 रोगों की जांच होती है। इनमें लीवर फंक्शन टेस्ट, किडनी फंक्शन टेस्ट, यूरिक एसिड, सीरम कैल्शियम, सोडियम पोटेशियम, हेपेटाइटिस बी और सी, टाइफाइड, मलेरिया, यूरिया, डेंगू, क्रिएटिनिन, ब्लड शुगर सहित अन्य जांच शामिल है। चूंकि जिला अस्पताल में गर्मी के बाद मरीजों की तादात बढ़ी तो पैथोलॉजी लैब में जो ब्लड या अन्य सैंपल लेने का समय 11 बजे था, उसे बढ़ाकर दो बजे तक कर दिया गया है। लेकिन इसके बावजूद भी कलेक्शन लेने में मारामारी है।

लोगों को किया जा रहा जागरूक: सीएमओ अशोक कटारिया ने बताया कि स्वास्थ्य विभाग के द्वारा जागरूकता अभियान चलाया जा रहा है। इसके अलावा संचारी रोग नियंत्रण के लिए अभियान चलाया जा रहा है। चिकित्सक लोगों को घर में साफ सफाई का ध्यान रखने के साथ स्वच्छ और ताजा भोजन करने के लिए जागरूक भी कर रहे हैं।

 

सीएमओ से एक्सक्लूसिव बातचीत || SHARDA EXPRESS

Video News

 

अस्पताल के स्टाफ पर बढ़ा लोड

चूंकि भीषण गर्मी में जो मरीज लाला लाजपत राय मेडिकल कॉलेज और जिला अस्पताल में जांच कराने आ रहे हैं। उनकी ज्यादातर रिपोर्ट 24 घंटे के भीतर ही दे दी जाती है। जिला अस्पताल की पैथोलॉजी लैब के प्रभारी अधिकारी डॉ विक्रम सिंह का कहना है कि, गर्मी के बाद मरीजों के जांच कराने का आंकड़ा लगभग दोगुना हो गया है। जबकि, अगर तापमान में वृद्धि हुई तो अभी ये आंकड़ा और बढ़ेगा। हमने सैंपल कलेक्शन लेने का वक्त भी बढ़ा दिया है। गर्मी की वजह से भीड़ ज्यादा होने से थोड़ी परेशानी स्टाफ के सामने आ रही है, लेकिन फिर भी हमारी पूरी कोशिश है कि, समय से मरीजों को जांच रिपोर्ट उपलब्ध करा दी जाए।

धूप में झुलस रही त्वचा

त्वचा रोग विशेषज्ञ डॉ. एसके गुप्ता ने बताया कि तेज धूप की वजह से लोग त्वचा संबंधी रोग से ग्रस्त हो रहे हैं। सनबर्न की सर्वाधिक समस्या है। इसके अलावा त्वचा में खुशकी भी आ रही है। चिकित्सकों की सलाह में सनस्क्रीम लोशन का प्रयोग करें। घर से बाहर निकलते समय पूरे शरीर को ढककर बाहर निकलें।संचारी रोग नियंत्रण अभियान जारी।

 

Related articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Stay Connected

4,000,000FansLike
100,000SubscribersSubscribe

Latest posts