Tuesday, March 25, 2025
spot_img
Homeउत्तर प्रदेशMeerutहोली से पहले एक साथ दौड़ सकती हैं नमो भारत और मेट्रो,...

होली से पहले एक साथ दौड़ सकती हैं नमो भारत और मेट्रो, अंतिम तैयारी में शताब्दीनगर स्टेशन

  • कई मार्गों के लोगों को मिलेगी यात्रा की सुविधा।

शारदा रिपोर्टर मेरठ। क्रांति धरा मेरठ लगातार विकास की ओर बढ़ रहा है। चाहे बुलंदशहर, गढ़मुक्तेश्वर, बिजनौर या सहारनपुर जाना हो, यात्री अब आधुनिक हाईवे के माध्यम से तेजी से अपने गंतव्य तक पहुंच सकते हैं। वहीं, हाई-स्पीड नमो भारत ट्रेन भी मेरठ के विकास में एक नया आयाम जोड़ रही है। वर्तमान में यह ट्रेन मेरठ साउथ से न्यू अशोक नगर, दिल्ली तक संचालित हो रही है, और संभावना है कि होली के आसपास शताब्दी नगर से भी इसका संचालन शुरू हो जाएगा।

 

 

शताब्दी नगर, मेरठ का दूसरा नमो भारत स्टेशन होगा, जहां नमो भारत ट्रेन और मेरठ मेट्रो दोनों की सेवाएं उपलब्ध होंगी। यह स्टेशन एक मुख्य ट्रांजिट हब के रूप में विकसित किया जाएगा। यात्रियों की सुविधा के लिए सड़क के दोनों ओर दो प्रवेश-निकास द्वार बनाए गए हैं। वहीं स्टेशन 15 मीटर ऊंचा और 215 मीटर लंबा होगा।

 

 

नमो भारत ट्रेन की बात करें तो यह मेरठ में कुल चार स्टेशनों पर रुकेगी, जहां से यात्री दिल्ली की ओर यात्रा कर सकेंगे। एनसीआरटीसी के अनुसार, फिलहाल मेरठ साउथ से नमो भारत ट्रेन का संचालन जारी है, जिसमें रोजाना हजारों यात्री सफर कर रहे हैं। इसी कड़ी में मेरठ साउथ से शताब्दी नगर तक ट्रेन की ट्रायल प्रक्रिया शुरू हो चुकी है, ताकि जल्द ही यहां से भी इसका संचालन शुरू किया जा सके। शताब्दी नगर के बाद यह ट्रेन केवल बेगमपुल और मोदीपुरम स्टेशन पर रुकेगी।

कनेक्टिविटी का बेहतर माध्यम बनेगा नमो भारत स्टेशन: एनसीआरटीसी द्वारा नमो भारत ट्रेन स्टेशनों को लेकर खास प्लानिंग की गई है। वर्तमान में मेरठ साउथ स्टेशन से नमो भारत ट्रेन का संचालन हो रहा है, जो देहरादून एक्सप्रेसवे पर परतापुर से जुड़ता है. इसके माध्यम से मुजफ्फरनगर, सहारनपुर, रुड़की और देहरादून से आने वाले यात्री भी दिल्ली तक का सफर
कर रहे हैं।

 

 

वहीं दूसरा प्रमुख स्टेशन शताब्दी नगर है, जहां से नमो भारत ट्रेन और मेरठ मेट्रो, दोनों का संचालन होगा। यह स्टेशन गंगा एक्सप्रेसवे, हापुड़ एक्सप्रेसवे और रिंग रोड से भी जुड़ा होगा, जिससे यात्री गढ़मुक्तेश्वर एक्सप्रेसवे के से भी कनेक्ट हो पाएंगे। इससे यात्रियों को दिल्ली तक की यात्रा में और भी सहूलियत मिलेगी।

बेगमपुल और मोदीपुरम स्टेशन भी होंगे अहम

मेरठ के दिल बेगमपुल को भी दोनों ट्रेनों के संचालन का केंद्र बनाया जाएगा। इसके अलावा, मोदीपुरम स्टेशन भी इस रूट का अहम हिस्सा होगा। इन स्टेशनों पर यात्रियों की सुविधा को ध्यान में रखते हुए विशेष तैयारियां की जा रही हैं।

यह स्टेशन भी हैं बेहद खास

मेरठ साउथ के बाद शताब्दी नगर तक के 6 किलोमीटर के अतिरिक्त खंड में शताब्दी नगर नमो भारत स्टेशन के अलावा परतापुर और रिठानी के दो मेट्रो स्टेशन भी होंगे। इस खंड के चालू होने के बाद यात्री न्यू अशोक नगर और शताब्दी नगर के बीच तेज और कुशल यात्रा का आनंद ले सकेंगे। इससे 61 किलोमीटर की यात्रा का समय 45 मिनट से भी कम हो जाएगा।

 

RELATED ARTICLES

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

- Advertisment -

Most Popular

Recent Comments