spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Wednesday, December 24, 2025
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Homeउत्तर प्रदेशLucknowमहाकुंभ को लेकर भ्रामक पोस्ट करने वालों के खिलाफ सरकार सख्त

महाकुंभ को लेकर भ्रामक पोस्ट करने वालों के खिलाफ सरकार सख्त

-


लखनऊ। उत्तर प्रदेश पुलिस ने प्रयागराज में जारी महाकुंभ के बारे में गलत एवं भ्रामक सूचना प्रसारित करने के आरोप में पिछले महीने 53 सोशल मीडिया अकाउंट के खिलाफ कानूनी कार्रवाई शुरू की। उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ द्वारा फर्जी खबरों पर लगाम लगाने के निर्देश के बाद यह कार्रवाई की गई।

वरिष्ठ अधिकारियों के अनुसार, अधिकारियों ने कई भ्रामक पोस्ट की पहचान की। इसमें पुराने वीडियो भी शामिल हैं, जिन्हें गलत तरीके से इस आयोजन से जोड़ा गया। पुलिस महानिदेशक (डीजीपी) प्रशांत कुमार ने बृहस्पतिवार शाम को एक बयान में कहा कि विभाग ने एक व्यापक रणनीति तैयार की है, जिसमें सोशल मीडिया पर भ्रामक पोस्ट की निगरानी और उसका मुकाबला करने के लिए उत्तर प्रदेश पुलिस तथा विशेषज्ञ एजेंसियों द्वारा निरंतर साइबर निगरानी शामिल है।

बयान में कहा गया कि 13 फरवरी को साइबर निगरानी के दौरान दो भ्रामक वीडियो सामने आए, जिन्हें गलत तरीके से महाकुंभ से जोड़ा गया था। पहला वीडियो मिस्र में आग लगने की घटना का है और इसे गलत तरीके से महाकुंभ में बस स्टैंड पर आग लगने की घटना से जोड़कर साझा किया गया था। पोस्ट में दावा किया गया था कि आग लगने की घटना में 40-50 वाहन जलकर नष्ट हो गए।
हालांकि, जांच में पुष्टि हुई कि फुटेज वास्तव में 14 जुलाई, 2020 को काहिरा में पाइपलाइन में लगी आग की थी। प्रयागराज कुंभ मेला प्रशासन और उत्तर प्रदेश पुलिस ने आधिकारिक तौर पर अपने सोशल मीडिया अकाउंट पर इस दावे को खारिज कर दिया। इस गलत सूचना को फैलाने के लिए जिम्मेदार कई सोशल मीडिया अकाउंट के खिलाफ कानूनी कार्रवाई शुरू की गई।

दूसरा वीडियो नवंबर 2024 में बिहार के पटना में हुए एक कार्यक्रम का था। इसे महाकुंभ की घटना के रूप में गलत तरीके से पेश किया गया, जिसमें आरोप लगाया गया कि राष्ट्रवादी और धार्मिक व्यक्तियों ने सेना के जवानों पर जूते फेंके थे।अधिकारियों ने पुष्टि की कि वीडियो वास्तव में पटना के गांधी मैदान में फिल्म पुष्पा 2 के प्रचार कार्यक्रम का था, जहां अनियंत्रित भीड़ ने अमर्यादित बर्ताव किया था।

सांप्रदायिक तनाव भड़काने के प्रयास के आरोप में 15 सोशल मीडिया अकाउंट के खिलाफ कानूनी कार्रवाई शुरू की गई। बयान के मुताबिक, पिछले महीने महाकुंभ से संबंधित गलत एवं भ्रामक सूचना फैलाने के आरोप में कुल 53 सोशल मीडिया अकाउंट को चिह्नित कर कानूनी कार्रवाई की गयी।

 

Related articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Stay Connected

4,000,000FansLike
100,000SubscribersSubscribe

Latest posts