spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Wednesday, January 14, 2026
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
HomeEducation Newsआरजी में 60 घंटे का एडऑन सर्टिफिकेट कोर्स शुरु

आरजी में 60 घंटे का एडऑन सर्टिफिकेट कोर्स शुरु

-


शारदा रिपोर्टर मेरठ। रघुनाथ गर्ल्स पोस्ट ग्रेजुएट कॉलेज में रिसर्च डेवलपमेंट सेल व इंटरनल एग्जाम कमेटी के संयुक्त प्रयास से 60 घंटे का एडऑन  सर्टिफिकेट कोर्स अनबॉक्सिंग आइडियाज : रिसर्च एंड प्रोजेक्ट प्रिपरेशन फॉर यूजी और पीजी स्टूडेंट्स का प्रारंभ किया गया। कार्यक्रम का संचालन प्रोफेसर पूनम लखनपाल ने किया।

प्राचार्या प्रोफेसर निवेदिता कुमारी ने कहा कि नई राष्ट्रीय शिक्षा नीति 2020 में छात्राओं को स्नातक अंतिम वर्ष व स्नातकोत्तर के दोनों वर्षों में रिसर्च प्रोजेक्ट करना है। जिसके लिये विभाग की शिक्षिकाएं सदैव मार्गदर्शन करती रहती हैं। दूसरे विभाग की शोध निर्देशिकाओं के अनुभवों से छात्राओं को लाभान्वित करने के लिए महाविद्यालय की दोनों समितियों द्वारा यह उत्तम प्रयास किया है।

अधिक से अधिक छात्राओं के प्रोजेक्ट बाह्य परीक्षकों द्वारा सराहे जायें और बच्चों का ज्ञानवर्धन हो, इसके लिए यह प्रयास सराहनीय है। अपने वक्तव्य में मुख्य वक्ता प्रोफे कुमकुम पारीक, मनोविज्ञान विभाग ने रिसर्च व प्रोजेक्ट की मूलभूत बातों, विषय चयन, ध्यान रखने योग्य बातों तथा शोध पद्धति व तकनीकी के विषय में संक्षेप व सरल शब्दों में बताया। उन्होंने छात्राओं को ऐसे विषय चयनित करने के लिए कहा जो आसपास से संबंधित हो, जिनका कोई उद्देश्य हो, जिससे प्राप्त जानकारी को समाज के लाभ हेतु प्रयोग किया जा सके।

कार्यक्रम की संचालक रिसर्च डेवलपमेंट सेल की कन्वीनर प्रोफेसर लखनपाल ने कहा कि आप लोगों को रिसर्च की गहराइयों को समझने में सहायता व मार्गदर्शन मिले यही हमारा प्रयास है। इंटरनल एग्जामिनेशन कमेटी की इंचार्ज प्रोफेसर नीना बत्रा ने कहा कि शोध को पूर्ण मन व समर्पण से करना आप लोगों की मौलिक जिम्मेदारी है और आप सबका मार्गदर्शन करने के लिए महाविद्यालय की प्राचार्या के निर्देशन में रिसर्च डेवलपमेंट सेल व इंटरनल एग्जामिनेशन कमेटी सदैव तत्पर है।

Related articles

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Stay Connected

4,000,000FansLike
100,000SubscribersSubscribe

Latest posts